Популярные темы

Запрет на выезд должникам, cashback, отсутствие патентов. Что нужно знать о новом Налоговом кодексе

Дата: 01 октября 2021 в 16:42 Категория: Новости экономики


Запрет на выезд должникам, cashback, отсутствие патентов. Что нужно знать о новом Налоговом кодексе
Стоковые изображения от Depositphotos

Оригинал материала опубликован на сайте радио «Азаттык».

В Кыргызстане со следующего года хотят внедрить новый налоговый кодекс, который в теории может изменить привычный уклад жизни граждан. Одной рукой государство протягивает населению пряники в виде понятных правил с минимизацией контактов, в другой держит огромный кнут — Налоговую службу, почти монстра с почти безграничными полномочиями.

Первым на предстоящие изменения отреагировал бизнес, который видит в новом кодексе больше рисков, чем преимуществ, и просит не спешить с реформами.

Поменяться может очень многое. Минэкономики под руководством Акылбека Жапарова вносит не отдельные поправки в существующие правила, а предлагает вообще новую редакцию Налогового кодекса. Разработчики называют своей целью адаптацию законодательства к современным экономическим условиям, проведение полной цифровизации налоговых процедур, создание равных условий для предпринимателей и сокращение объема теневой экономики.

Предлагается избавиться от неразберихи, упорядочить систему с кучей налогов, для чего ввести всего два налоговых режима: упрощенный — для малого и среднего бизнеса и общий — для крупных предприятий.

Малый и средний бизнес избавят от налогов на прибыль, с продаж, НДС на облагаемые поставки. Вместо этого он будет платить единый налог, ставки которого составят от 3 до 6% в зависимости от вида деятельности и формы оплаты. Точнее, для предпринимателей в сферах переработки сельскохозяйственной продукции, производственной, торговли единый налог в безналичной форме составит 3%, в наличной — 4%. Для всех остальных видов деятельности ставка составит 5% и 6% соответственно.

Крупный бизнес будет работать по общему режиму, который предусматривает такие основные налоги как на прибыль, с продаж (НсП) и налог на добавленную стоимость (НДС) без регистрационного порога. То есть все субъекты общего режима с годовой выручкой более 30 млн сомов будут плательщиками НДС. Сейчас предприниматели начинают платить НДС при достижении оборота в 8 млн сомов.

«Я предлагал еще упразднить НсП, так как это не экономический налог, который просто увеличивает стоимость конечной продукции, — рассказывает экономист Кайрат Итибаев. — Он не дает больших поступлений и запутывает. Это называется compliance costs – издержки по соблюдению общих правил. НсП можно было бы вообще убрать. А за НДС я сам ратую, но его администрирование должно быть максимально облегченным».

Еще одной особенностью новых режимов станет ликвидация налоговых контрактов и обязательных патентов, по которому сегодня работает широкий пласт бизнеса: сауны, бильярдные, обменки, ночные клубы, автостоянки, ломбарды, парикмахерские, стоматологии, автомойки и экспортеры сельскохозяйственной продукции. При этом добровольные патенты остаются.

«Логика в том, что добровольные патенты приносят государству дополнительный доход от мелких предпринимателей, вроде переводчиков или консультантов. А по обязательным патентам работают общепит или салоны красоты, то есть, более крупные виды деятельности. От них государство должно получать доходы посущественнее», — объясняет в комментариях «Азаттыку» руководитель Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Сейчас Налоговая может взыскать долги за счет имущества налогоплательщиков через суд, но на практике это сделать очень сложно. Например, предприниматель создает компанию с минимальным уставным капиталом, прибыль делится непосредственно между учредителями, но юридическое лицо не имеет никаких активов, кроме мизерного капитала, и обанкрочивается.

В новом кодексе предлагается запретить руководителям компаний с налоговой задолженностью более 100 тысяч сомов выезжать за границу. Ограничения введут и для физлиц.

«Наша задача — взыскать задолженность. Мы постоянно работаем над этим», — говорит глава ГНС Илияз Иманбетов.

По его данным, задолженность по налогам предпринимателей и граждан составляет 24 млрд сомов. Должниками являются 165 тысяч плательщиков.

Международный деловой совет, активно участвующий в общественных обсуждениях проекта нового кодекса от имени бизнес-сообщества, считает запрет на выезд должникам антиконституционным.

«Конституция постановляет, что права и свободы человека могут быть ограничены в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Обеспечение исполнения налоговой задолженности путем ограничения выезда за пределы страны никак нельзя отнести действиям по защите национальной безопасности и других указанных в Конституции и Законе «О национальной безопасности» объектов», — отмечает организация.

Минэкономики в проекте нового налогового кодекса указывает, что такой метод успешно работает в ряде стран. Но в МДС парируют, что он действует не при наличии задолженности в бюджет, а в случае уклонения должников от оплаты по обязательствам, взысканным на основании решения суда. И относится он к задолженности по личным обязательствам, а не по обязательствам юридического лица.

Планируется ввести систему дистанционного налогового контроля. Бизнесу предложат добровольно зарегистрироваться в системе и предоставить налоговику доступ к своей бухгалтерии. Взамен он освобождается от налоговых проверок. По задумке это должно свести к минимуму вмешательство ГНС в работу предпринимателей. Хотя с какой стороны смотреть. Бизнес-сообщество считает, что такая система скорее означает массовые проверки.

Также банки обязаны по запросу ГНС в течение трех дней предоставлять информацию о текущем состоянии и операциях со счетами налогоплательщика. По действующему Налоговому кодексу банки должны предоставлять такую информацию на основании запроса ГНС и/или судебного акта. Из-за неоднозначности этой формулировки возникают споры: на основании чего подавать информацию — запроса Налоговой службы и вступившего в силу судебного акта одновременно или по отдельности?

МДС в свою очередь настаивает, чтобы банки раскрывали информацию только с разрешения суда. Иначе теряется смысл банковской тайны.

«Считаем, что подобные законодательные инициативы подрывают основу деятельности банков. Сохранение банковской тайны является показателем со стороны клиентов доверия банку, к надежности вкладов и их сохранности. Более того, введение таких изменений приведет к тому, что понятие банковской тайны исчезнет, и все это приведет к тому, что информация, составляющую банковскую тайну, может быть использована недобросовестными лицами в корыстных или иных целях», — считают в МДС.

По новому кодексу Налоговая служба сможет самостоятельно проводить досудебное производство, в том числе с функциями органа дознания и следствия. Ведомство получит статус правоохранительного органа.

ГНС получает максимум полномочий и фактически становится неприкасаемым органом. Служба не подчиняется местным властям, а госструктурам запрещается вмешиваться в работу ГНС. Налоговая служба хочет и финансовой независимости: получать 3% от суммы собранных налогов.

Эксперты считают передачу функций правоохранительных органов налоговикам недопустимой, так как функцией правоохранительных органов является установление правомерности налоговых начислений и передач дела в суд для принятия решения. А в данном случае принцип независимости теряется.

Многолетние попытки властей заставить бизнес использовать контрольно-кассовые машины не увенчались успехом, поэтому теперь фискализацию хотят попробовать внедрить от обратного — через потребителей.

Для этого предлагается ввести систему cashback. Покупатель получает чек, регистрирует его на специальном портале и получает определенный процент от суммы своей покупки себе на счет.

«Например, вы покупаете товар на 100 сомов, а государство возвращает какую-то часть на ваш банковский счет. Мы пока не можем сказать, сколько будет возвращаться клиенту — один, может, 2 процента. Механизмы еще прорабатываются», — рассказал в эфире «Биринчи радио» зампредседателя ГНС Адилет Дубанаев.

Расчет сделан на то, что мотивированный покупатель сам начнет требовать у продавцов кассовые чеки. Привыкшим работать «мимо кассы» придется возвращаться в правовое поле и конкурировать с добросовестными налогоплательщиками на равных условиях, надеются в Налоговой.

Вводится налог на деятельность в сфере электронной коммерции, по которому интернет-гигантам вроде Google или Facebook придется делиться прибылью, заработанной в Кыргызстане. Ставка налога составит 2%, она будет платиться вместо налога на прибыль, налога с продаж и НДС на облагаемые поставки.

В странах СНГ такой вид налога называют «налогом на Google». В Узбекистане только за первый квартал 2020 года Apple уплатила в бюджет 60 тысяч долларов, Google — 85 тысяч долларов. В соседней стране уже более десяти гигантов зарегистрировались в качестве плательщиков НДС.

Электронная коммерция по новому налоговому кодексу — это предоставление информационно-коммуникационных технологий, а также предоставление технических, организационных и информационных возможностей через Интернет. Это почти любая предпринимательская деятельность, которая приносит прибыль в Интернете.

Новый Налоговый кодекс содержит еще около десятка нововведений. Предлагается с 5 до 6% увеличить НсП для сотовых операторов. Планируется убрать налоговые льготы для детсадов, которых катастрофически не хватает, ввести 2% налог на такси. А также к традиционным приравнять принципы исламского финансирования.

«Я еще добавил бы налог на энергетики и прохладительные напитки с добавлением большого объема сахара — более 15%. Такое практикуется, называется это — акцизный налог на сладкие газировки. А энергетики вредят здоровью населения, поэтому нужно вводить эти налоги. Это дополнительные источники. Также на алкоголь и сигареты нужно постепенно увеличивать», — считает экономист Кайрат Итибаев.

Заместитель министра экономики и финансов Бекболот Алиев уверен, что новый налоговый кодекс упростит процедуры для бизнеса и принесет больше выгоды государству. А глава ГНС Илияз Иманбетов заявил, что он должен заработать уже с 1 января 2022 года. По его словам, было задание от президента «улучшить условия для бизнеса».

Бизнес в свою очередь просит отложить реформы. В Международный деловой совет поступило около 120 страниц замечаний и предложений от его участников. Проанализировав их, организация пришла к выводу, что в новом Налоговом кодексе рисков больше, чем преимуществ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями