Популярные темы

Депутаты парламента КР и РК обсудили вопросы в сфере управления пастбищами

Дата: 01 октября 2021 в 16:04 Категория: Новости политики


Депутаты парламента КР и РК обсудили вопросы в сфере управления пастбищами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша КР Нурбек Алимбеков, заместитель председателя данного комитета Рада Туманбаева, депутат Замирбек Эсенаманов сегодня, 1 октября, на встрече с депутатами сената парламента Республики Казахстан Султаном Дюсенбиновым, Абдалы Нуралиевым обсудили вопросы в сфере управления пастбищами.

Н.Алимбеков подчеркнул, что депутаты Жогорку Кенеша всегда готовы к межпарламентскому сотрудничеству. «В Кыргызстане в 2009 году был принят закон о пастбищах. Этот закон работает уже 12 лет, есть свои плюсы и минусы», — отметил председатель комитета Жогорку Кенеша.

Депутат Сената парламента Республики Казахстан Абдалы Нуралиев рассказал, что пастбища Казахстана занимают площадь более 184 млн га.

«Казахстан занимает 6 место в мире по площади пастбищ. К сожалению, у нас сегодня есть много проблем с пастбищами. Из-за чрезмерной нагрузки на пастбища, идет их деградация. Мы также приняли в 2017 году закон о пастбищах, в него вносятся изменения. В связи с этим, мы хотели бы ознакомится с механизмами в сфере управления пастбищами на основе вашего закона в рамках обмена опытом», — отметил А.Нуралиев.

В ходе встречи были презентованы нормы закона о пастбищах, его механизмах в сфере использования и управления пастбищ.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями