Популярные темы

Лукашенко почтил память погибшего сотрудника КГБ и пригрозил «мерзавцам»

Дата: 01 октября 2021 в 15:07 Категория: Происшествия


Лукашенко почтил память погибшего сотрудника КГБ и пригрозил «мерзавцам»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал совещание с руководством своей администрации, чтобы обсудить идеологическую и кадровую деятельность, а также вопросы законотворчества. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Участники совещания почтили минутой молчания память сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка, который ранее погиб при штурме квартиры в Минске. Лукашенко также вспомнил о деталях происшествия. «Дима опередил других, прикрывая группу, забежал в квартиру первым. «Оружие на пол!». Вместо этого ему стреляет в сердце. Умирая, с двух выстрелов, Дмитрий расстрелял убийцу», — рассказал президент.

Материалы по теме

00:01 — 11 августа«ОМОН зверствовал»Год назад белорусы вышли на улицы. Как Лукашенко подавил самые массовые протесты в истории страны00:01 — 9 августа«Лукашенко не ожидал такой реакции общества»Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий

Глава республики пригрозил людям, очерняющим память о погибшем силовике. Он напомнил им, что «Окрестино (изолятор временного содержания на улице Окрестина в Минске — прим. «Ленты.ру») свободно», и назвал «мерзавцем» бывшего претендента на пост президента Белоруссии Валерия Цепкало. Лукашенко также отметил, что убийство Федосюка не останется безнаказанным. «Мы не простим гибель этого парня», — подчеркнул глава государства.

28 сентября стало известно о смертельном ранении Дмитрия Федосюка, который участвовал в спецоперации КГБ «по отработке адресов, по которым могли находиться лица, причастные к террористической деятельности».

При попытке проникнуть в одну из квартир силовик был обстрелян 31-летним Андреем Зельцером, который находился там вместе с 40-летней женой. Ответным огнем правоохранителей мужчина был ликвидирован.

Позднее Валерий Цепкало призвал брать пример с Зельцера. По его словам, минчанин «оказал вооруженное сопротивление бандитам, которые пытались вломиться в его квартиру».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями