Популярные темы

Пособия россиянам начнут выплачивать по-новому

Дата: 01 октября 2021 в 11:57


Пособия россиянам начнут выплачивать по-новому
Стоковые изображения от Depositphotos

С 2022 года в России изменится порядок выплаты некоторых пособий, следует из проекта бюджета Пенсионного фонда на ближайшие три года, размещенного в Системе обеспечения законодательной деятельности. Внимание на него обратило РБК.

Материалы по теме

00:01 — 21 сентябряКоррупция, кумовство и бедность.Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис00:02 — 30 сентябряКомпании по всему миру хвастаются помощью в спасении планеты.Почему их называют лицемерами и лжецами?

Речь идет о пособиях неработающим женщинам и женам военнослужащих с детьми, а также гражданам, подвергшимся радиации, выплатах компенсаций по ОСАГО инвалидам и некоторых других видах пособий — всего 17 видов. Функции по их выплате перейдут от региональных органов социальной защиты и Роструда Пенсионному фонду.

Ожидается, что выплаты начнут предоставляться по принципу «единого окна». Сам ПФР рассчитывает на упрощение и оптимизацию процесса предоставления выплат. Их планируется подвести под единый стандарт, а гражданам предоставить возможность получать пособия в беззаявительном порядке — без сбора документов.

В настоящее время в упрощенном порядке выплачивается лишь небольшая часть пособий, среди которых пенсии, материнский капитал, а также федеральные выплаты семьям с детьми. Такое положение дел, по мнению ПФР, приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств и финансовым нарушениям.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями