Популярные темы

В Европе появится самая быстрая зарядка для электрокаров

Дата: 01 октября 2021 в 10:17


В Европе появится самая быстрая зарядка для электрокаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Швейцарский техногигант ABB разработал самую быструю в мире зарядную станцию для электромобилей. На дорогах Европы и США новые модульные устройства Terra 360 появятся уже в конце 2021 года, пишет Euronews.

Материалы по теме

00:01 — 9 февраляПочти даромЗапад и Китай раздают деньги на покупку электромобилей. Ждать ли того же россиянам?00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?

ABB утверждает, что новая зарядка способна полностью «заправить» любой электрокар за 15 минут, а за три минуты дать достаточно энергии, чтобы проехать 100 километров. К тому же, не придется стоять в очереди из желающих подзарядиться — от одной станции могут питаться сразу четыре автомобиля. Кроме разных видов электрокаров Terra 360 совместима с электрическими инвалидными креслами и оснащена эргономичными кабелями для удобного подключения. Запуск быстрых зарядных станций в Европе и США планируется на конец 2021 года, а в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе они появятся в 2022 году.

Автомобили производят около 20 процентов глобальных выбросов углекислого газа, и поэтому многие страны стимулируют развитие электромобильной инфраструктуры, чтобы сократить углеродный след. «На фоне активной поддержки мировыми правительствами перехода на электрокары для борьбы с глобальным потеплением, спрос на зарядные станции — особенно быстрые и удобные в эксплуатации — как никогда высок», — заявил глава подразделения электромобилей ABB Франк Мюлон (Frank Muehlon). С момента выхода на рынок электромобилей в 2010 году компания уже продала более 460 тысяч зарядных устройств в 88 странах мира.

Министерство экономического развития России признало, что страна существенно отстает от мирового тренда. В конце 2020 года в России было всего 11 тысяч электромобилей. По плану правительства, к 2030 году их число должно вырасти до 1,4 миллиона. Однако этого все равно мало по сравнению с показателями стран-лидеров — в Европе примерно такое же количество регистрируется за год.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями