Популярные темы

В карагандинской школе родительница оскорбила директора и учителей своего ребенка

Дата: 01 октября 2021 в 09:55 Категория: Общество


В карагандинской школе родительница оскорбила директора и учителей своего ребенка
Стоковые изображения от Depositphotos

Все случилось 14 сентября: в Департаменте рассказывают, что педагоги и директор школы, а также классный руководитель ребенка родительницы при исполнении своих должностных обязанностей подверглись унижению и оскорблению со стороны матери ученика. Женщина нецензурно выражалась и непристойно себя вела.

Из письменного сообщения директора школы следует: причиной гнева родительницы послужило то, что с ее сыном администрация школы провела беседу об его поступке. Мальчик вместе с товарищами развешивал в туалете бумажные картинки неоднозначного характера. По словам директора, после беседы с мальчиком и сообщения ученика матери о случившемся, его мать, придя в школу, начала прилюдно оскорблять директора. Данный инцидент подтвердили сотрудники школы. Об этом составлен акт от 14 сентября 2021 года, приложены фото с камер видеонаблюдения.

В беседе с учениками присутствовали директор школы, его заместитель, классный руководитель и мамы остальных учеников. Факт размещения картинок еще раз подтвердился, как подтвердилось и то, что материалы распространяли в сети «Тік Ток».

Со стороны матери ученика в адрес сотрудников школы поступил ряд сообщений, порочащий их честь и достоинство, профессиональную репутацию педагогов. В подтверждение этого факта Департаменту по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области представлена аудиозапись, где родительница нецензурно оскорбляет директора, классного руководителя и учителя сына.

На основании ст. 28 КоАП РК физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту окончания или пресечения административного правонарушения 16-летнего возраста, подлежит административной ответственности в соответствии с ч.7-6 ст.409 КоАП РК. В данном случае ответственность предусмотрена за проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженного в нецензурной брани, непристойном поведении, в том числе с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций.

Родительницу признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7-6 статьи 409 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». По данной статье Департамент постановил наложить взыскание в виде административного штрафа в размере 61 257 тенге в доход госбюджета.

С принятием нового Закона РК «О статусе педагога» права педагогов защищаются на законодательном уровне – их не имеют права оскорблять учителя или родители, тем более в нецензурной форме. В целом по данным ведомства, на данный момент в Карагандинской области зафиксировано 6 фактов нарушения Закона «О статусе педагога». Это 4 факта по привлечению педагогов к несвойственным функциям или ремонтным работам в Караганде – 2 случая (общеобразовательные школы №25 и 44), в Шетском районе – тоже 2 случая (Дарьинская и Коктенкольская общеобразовательные школы), а также 2 факта по нарушению педагогической этики: в Шахтинске (ОШ №6) и Шетском районе (Коктенкольская ОШ). По всем фактам оскорблений или привлечения педагогов к несвойственным функциям необходимо обратиться в Департамент по обеспечению качества в сфере образования по телефону горячей линии 8 (7212) 41-20-15. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями