Популярные темы

Fitch повысило рейтинги ДБ АО Банк Хоум Кредит до «BB-» после повышения рейтингов материнского банка

Дата: 01 октября 2021 в 00:41 Категория: Новости экономики


Fitch повысило рейтинги ДБ АО Банк Хоум Кредит до «BB-» после повышения рейтингов материнского банка
Стоковые изображения от Depositphotos Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») ДБ АО «Банк Хоум Кредит» (Казахстан) (далее – «ХКК») в иностранной и национальной валюте с уровня «B+» до «BB-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Полный список рейтинговых действий приведен ниже.

ХКК является 100-процентной дочерней структурой российского ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» («ХКФ Банк», «BB»/прогноз «Стабильный»). Повышение РДЭ ХКК следует за повышением рейтингов ХКФ Банка (см. сообщение «Fitch повысило рейтинги российского ХКФ Банка до «BB», прогноз «Стабильный»/'Fitch Upgrades Russia-Based Home Credit to 'BB'; Stable Outlook' от 23 сентября 2021 г. на сайте www.fitchratings.com).

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Долгосрочные РДЭ ХКК и его рейтинг поддержки «3» обусловлены потенциальной поддержкой со стороны ХКФ Банка. По мнению Fitch, ХКФ Банк будет имеет высокую готовность оказать поддержку ХКК. Такое мнение учитывает (i) мажоритарную собственность и общий бренд, (ii) хорошую прибыльность и благоприятные перспективы дочернего банка на сегодняшний день, на что указывает существенный вклад ХКК в чистую прибыль ХКФ Банка, и (iii) высокие репутационные риски в случае дефолта ХКК с учетом более широкого международного присутствия группы Хоум Кредит.

Разница в один уровень между рейтингами ХКК и ХКФ Банка отражает трансграничный характер взаимоотношений между материнской и дочерней структурами и крупный относительный размер дочернего банка (приблизительно четверть от активов материнского банка на конец 2 кв. 2021 г.), что означает, что объем поддержки капиталом может быть существенным относительно способности материнской структуры предоставить такую поддержку.

Национальный долгосрочный рейтинг ХКК повышен с уровня «BBB(kaz)» до «A-(kaz)» и отражает кредитоспособность банка относительно других эмитентов в Казахстане.

Рейтинг устойчивости ХКК («b+») не затронут данными рейтинговыми действиями.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

РДЭ ХКК могут быть понижены в случае понижения РДЭ ХКФ Банка. Если Fitch посчитает, что готовность ХКФ Банка предоставлять поддержку ХКК уменьшилась, нотчинг между рейтингами ХКФ Банка и ХКК может быть увеличен, что привело бы к понижению РДЭ ХКК.

Национальный рейтинг ХКК является чувствительным к изменению кредитоспособности относительно других казахстанских эмитентов.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

РДЭ ХКК могут быть повышены в случае повышения РДЭ ХКФ Банка.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для эмитентов в секторе финансовых организаций и эмитентов облигаций с покрытием имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на четыре ступени в течение трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях. Более подробная информация о методологии, используемой при определении кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев по конкретному сектору, доступна по ссылке: https://www.fitchratings.com/site/re/10111579

ССЫЛКИ НА СУЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫЙ ИСТОЧНИК, УКАЗАННЫЙ КАК КЛЮЧЕВОЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ФАКТОР

Основные источники информации, использованные в анализе, приведены в разделе «Применимые методологии».

ПУБЛИЧНЫЕ РЕЙТИНГИ С ПРИВЯЗКОЙ К ДРУГИМ РЕЙТИНГАМ

Рейтинги ДБ АО «Банк Хоум Кредит» увязаны с рейтингами ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Если не указано иначе в данном разделе, самый высокий уровень релевантности экологических, социальных и управленческих факторов (ESG) соответствует скоринговому баллу «3». Это означает, что эти факторы являются нейтральными для кредитоспособности эмитента или оказывают лишь минимальное влияние на его кредитоспособность либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как эмитент управляет этими факторами. Более подробная информация о скоринговых баллах релевантности ESG представлена на сайте www.fitchratings.com/esg.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями