Популярные темы

Познер заявил о попытке «заткнуть рот» социальным сетям в России

Дата: 30 сентября 2021 в 23:47 Категория: Общество


Познер заявил о попытке «заткнуть рот» социальным сетям в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведущий Первого канала Владимир Познер высказался о возможных блокировках социальных сетей в России. В разговоре с «Радиоточкой НСН» журналист сравнил их с глушением иностранных радиостанций в СССР.

«Это политика, и это попытка заткнуть рот социальным сетям, в которых появляется то, что неугодно властям. Все очень просто», — заявил Познер. Телеведущий посчитал, что ситуация, при которой зарубежным соцсетям угрожают в России блокировкой, похожа на то, как в СССР глушили «вражеские голоса». При этом он отметил, что люди все равно слушали эти радиостанции, несмотря на запреты.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров Читать

«С моей точки зрения, это типичная советская икота и, конечно же, абсолютно негативная вещь», — раскритиковал идею ограничения доступа к площадкам Познер.

Телеведущий также усомнился в том, что блокировка соцсетей будет эффективной мерой. Он напомнил, что даже в советский период около 40 миллионов человек так или иначе слушали запрещенные радиостанции. «Это выражение определенного страха и неумения аргументировать свою точку зрения. Мы не будем аргументировать — мы заставим вас замолчать», — заключил журналист.

Ранее Роскомнадзор пригрозил видеохостингу YouTube блокировкой на территории России. В регуляторе объяснили, что могут прибегнуть к этой мере, если компания Google, которой принадлежит площадка, не восстановит доступ к двум удаленным каналам Russia Today (RT).

О том, что YouTube заблокировал два немецких канала RT, стало известно 28 сентября. Главный редактор издания Маргарита Симоньян сообщила, что они были удалены без возможности восстановления.

Не только почитать, но и посмотреть — у нас в Instagram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями