Популярные темы

Медики сообщили о неожиданно изменившихся первых симптомах COVID-19

Дата: 30 сентября 2021 в 22:47


Медики сообщили о неожиданно изменившихся первых симптомах COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа российских медиков сообщила, что осенью коронавирус неожиданно сменил первые симптомы. Теперь в начале заболевания COVID-19 можно спутать с гриппом. Слова врачей приводит «Московский комсомолец».

Материалы по теме

00:01 — 7 сентября«Он начинает адаптироваться к вакцинам»Ученые нашли новый «мю»-штамм коронавируса. Насколько он опасен для России?09:01 — 17 августаБрешь в структуре коронавируса.Ученые обнаружили уязвимость в белках COVID-19

Глава профсоюза фельдшеров и работников скорой Дмитрий Беляков отметил, что пациенты с COVID-19 не обращаются вовремя к врачу, потому что изменившиеся симптомы коронавируса на первых этапах легко спутать с гриппом или ОРВИ. У COVID-19 появился новый симптом — насморк. По его словам, инфекция начала развиваться более стремительно, так как теперь пневмония у больных появляется на третий день, а не на седьмой, как раньше.

Врач Александр Эдигер заявил, что у зараженных коронавирусом теперь наблюдаются боль и першение в горле, а также высокая температура, что делает COVID-19 похожим на грипп. Многие пациенты жалуются на потерю слуха и головокружение. По мнению специалиста, это связано с тем, что инфекция поражает центральную нервную систему.

Ранее заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Нетесов рассказал в интервью «Ленте.ру», с чем связан подъем заболеваемости COVID-19 в России. По его мнению, причина заключается в несвоевременно введенных мерах безопасности.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями