Популярные темы

Сгоревшее здание в центре Алматы пока не планируют реконструировать 30 сентября 2021, 18:54

Дата: 30 сентября 2021 в 19:03


Сгоревшее здание в центре Алматы пока не планируют реконструировать
                30 сентября 2021, 18:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Здание, пострадавшее при пожаре в центре Алматы, пока не планируется реконструировать. Об этом сообщили в Управлении городского планирования и урбанистики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алматинцы заинтересовались судьбой здания в историческом центре города на углу проспекта Назарбаева и улицы Кабанбай батыра, где в середине сентября произошел пожар. В социальных сетях предположили, что на месте невысокого дома могут построить высотный жилой комплекс или бизнес-центр.

В акимате сообщили, что реконструкция здания по проспекту Назарбаева, 124 пока не планируется. По поводу предпроектной документации на реконструкцию или строительство нового здания по этому адресу в Управление городского планирования и урбанистики никто не обращался.

Отмечается, что при выдаче предпроектной документации на проектирование или проведение любых работ по данному адресу, согласно правилам формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города Алматы, вступившим в силу в мае этого года, будет учтено то, что внешний облик и этажность необходимо сохранить в историческом виде.

17 сентября по адресу Назарбаева, 124 произошел пожар в четырехэтажном доме 1934 года постройки. У здания сгорела кровля и часть этажей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями