Популярные темы

В Вологодской области представят новый соляной маршрут

Дата: 30 сентября 2021 в 18:17


В Вологодской области представят новый соляной маршрут
Стоковые изображения от Depositphotos

В деревне Варницы Вологодской области 3 октября представят новую экскурсию «На раскопки к археологам». Об этом сообщает Newsvo.

Сотрудники Тотемского музейного объединения проведут местных жителей и гостей города по соляному маршруту, чтобы показать уникальные достопримечательности региона. Так, участники экскурсии увидят Дедовскую трубу — соляной колодец, датируемый 1506-1507 годами, стройплощадку, на которой воссоздаются постройки сользавода, а также сохранившийся культурный слой «Старого Усолья», который был найден в ходе недавних раскопок.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров Читать

Отмечалось, что в сентябре археологи в ходе раскопок под деревней Варницы обнаружили артефакты соледобывающего производства, а также остатки деревянной трубы, которая представляет собой часть рассолопровода от соляного колодца к варнице.

Ранее в сентябре сообщалось, что в деревне Варницы Вологодской области началась реконструкция здания бывшей солеварни. Также специалисты планируют восстановить старинный амбар. Оба объекта располагаются на территории заброшенного Тотемского сользавода.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями