Популярные темы

Французский город завалило мусором

Дата: 30 сентября 2021 в 17:47


Французский город завалило мусором
Стоковые изображения от Depositphotos

Французский город Марсель может столкнуться с коммунальной катастрофой — город постепенно заваливается мусором и фактически превращается в огромную свалку. Проблемы с вывозом отходов возникли из-за забастовки, объявленной профсоюзами мусорщиков, сообщает «Российская газета» со ссылкой на местные СМИ.

Материалы по теме

00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?18:10 — 16 сентября20 идей по развитию России: переработка мусора.Как внедрить в городах лучший мировой опыт переработки отходов

Мусорщиков возмутила инициатива городских властей по переводу всех государственных служащих, в том числе работающих в сфере сбора отходов, на 35-часовую неделю. Уборщики хотят, чтобы для них сохранили прежний график работы — до сих они могли заканчивать деятельность непосредственно после выполнения своих обязанностей.

Эти требования не были услышаны, и тогда мусорщики решили устроить забастовку. Между тем в Марселе две трети всех твердых бытовых отходов убирают госслужащие и лишь одну треть — частные мусорщики. Из-за этого мусорные баки оказались переполненными.

Ранее в сентябре российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак обратила внимание на проблему утилизации мусора в России. Знаменитость возмутили объемы отечественных свалок. В России должна быть введена расширенная ответственность производителей за утилизацию товаров и упаковки (РОП), указала Собчак.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями