Популярные темы

Почти треть россиян оказались готовы сменить профессию из-за выгорания

Дата: 30 сентября 2021 в 17:07


Почти треть россиян оказались готовы сменить профессию из-за выгорания
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти треть россиян (31 процента) считают, что профессиональное выгорание является весомой причиной для смены работы. Об этом говорится в исследовании портала «Работа в России», передает ТАСС.

Материалы по теме

00:01 — 8 мартаЖенская доляМировая экономика ежегодно теряет триллионы долларов из-за мужчин. Как женщины исправят ситуацию?00:03 — 12 апреляТочка кипенияКомпании во всем мире борются с выгоранием сотрудников. Как с этой проблемой поступают в России?

Среди других поводов для смены профессии респонденты назвали желание повысить доход (так ответили около 37 процентов). По мнению каждого пятого опрошенного (20 процентов), люди готовы уйти из профессии из-за отсутствия перспективы карьерного роста. Причин для смены работы также может оказаться состояние здоровья, не позволяющее работать по профессии (такой вариант допускают 12 процентов опрошенных).

Большинство россиян (51 процента) уверены, что кризис может и не наступить, если человек сразу нашел себя в профессии. Каждый пятый считает, что он приходит после 30 лет, еще 21 процент уверены, что профессиональное выгорание чаще всего наступает у людей после 40 лет.

В 2020 году с выгоранием в мире столкнулись 32 процента женщин и 28 процентов мужчин, говорится в исследовании McKinsey и LeanIn.org. При этом каждая третья женщина задумывалась над тем, чтобы уйти с работы или сменить ее за последний год, по сравнению с каждой четвертой в начале пандемии коронавируса.

При этом у россиян самой частой причиной для смены работы назван отказ руководства поднять им зарплату.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями