Популярные темы

Проверка себя: актеры карагандинского театра пробежали «Алматы марафон 2021»

Дата: 30 сентября 2021 в 16:15 Категория: Новости культуры


Проверка себя: актеры карагандинского театра пробежали «Алматы марафон 2021»
Стоковые изображения от Depositphotos

Часть средств со стартовых взносов участников «Алматы марафон 2021» направляется на реализацию ежегодных благотворительных целей, а все прошедшие дистанцию получают медаль финишера. Старт и финиш марафона располагались на площади Республики по улице Сатпаева, а на выдаче стартовых наборов и на самом старте участники проходили проверку статуса «Ashyq».

И если Андрей Марычев уже имел опыт участия в таких забегах, для его супруги Азизы Зейнешевой он стал первым. Атмосфера, поделилась девушка, на марафоне была потрясающая.

— Ранее я не участвовала в каких-либо коллективных забегах, – рассказала Азиза. – В этот раз решилась, потому что Андрей тоже бегает – для него это второй полный марафон, и мне тоже хотелось испытать себя, понять, что из себя представляют такие забеги. И когда мы отмечали Новый год – я отметила, что, поскольку год наступает 2021-й, было бы здорово пробежать 21 километр. Максимальное расстояние, которое я преодолевала до полумарафона – 15 километров, и эти 15 километров уже на самом забеге в Алматы дались просто. Последние 6 километров пришлось, конечно, с собой побороться. Но хотелось бы превратить это в традицию: ощущения на такого рода мероприятиях потрясающие – тысячи человек бегут с тобой, и это не просто пробежка. Здесь чувствуется причастность к чему-то большому и масштабному, хотя многое зависит и от физической подготовленности.

Азиза признается: сначала была не уверена в своих силах, настраивая себя на то, что главное – участие. На 21 километр давалось 3 часа, на полный марафон – 42 километра – 6 часов. Артистка, делится, свою дистанцию пробежала быстрее, чем рассчитывала – за 2 часа 30 минут.

— Сидя дома, ты совершенно по-другому представляешь себе происходящее, но после выхода на дистанцию чувства и эмоции меняются. И конечно, финишируя и видя длительность своего забега, понимаешь: вот оно – еще одно достижение, — рассказывает Азиза.

Андрей Марычев ранее участвовал в весеннем марафоне в Караганде, а также в Нур-Султане, где преодолел 42 километра дистанции. Это же расстояние в этом году актер преодолел за 3 часа 56 минут. О подготовке к «Алматы марафон 2021» Андрей делился на своей страничке в Instagram: признавался, что хотя и были мысли вроде «Зачем мне это надо?», отступать не хотел. А готовился в абсолютно разных локациях: в пробеге и периметр города Сатпаев измерил – 11 километров, случалось бегать и в городе Дубаи – здесь самым сложным была высокая температура воздуха, и в Турции – тут случился подъем на одну из гор, где на вершине артисту встретились местные достопримечательности. И когда дистанция в Алматы была преодолена, Андрей разместил об этом итоговый пост всего лишь из двух слов: «Добежал. Счастлив». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда Алматы
Поделитесь новостью с друзьями