Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 сентября 2021 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

           Владельцы частных детских садов обеспокоены  случаями мониторинга дошкольных учреждений. Фактически — это мало чем отличается от  реальной проверки,   требует также регистрации в органах правовой статистики. А по результатам такого мониторинга с посещением руководителя любого детского сада могут оштрафовать.



           Кроме того, при условии  моратория на проверки  малого и среднего бизнеса, это  становится одним из  механизмов вмешательства государственных органов в   работу предпринимателей.

            Проблему с представителями регионального Совета НПП «Атамекен» Костанайской области обсудили сотрудники прокуратуры, специалисты отдела образования акимата Костаная, директора дошкольных учреждений. На специальной площадке  НПП «Атамекен»  разбирали, на что имеют право  проверяющие и  те, кого  они мониторят.

              Важно, что  диалог состоялся  в момент, когда органам прокуратуры  вернули надзорные функции по защите прав  предпринимателей. В законную силу вступили поправки в закон «О прокуратуре» и теперь  надзорный  орган имеет право отменять   ограничительные меры для бизнеса.
             Как отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев,  сейчас  работают мобильные группы, в состав которых  входят прокурорские работники и  сотрудники НПП «Атемекен». Главная задача таких групп — четкое выполнение  поручений,  данных на VIII Съезде Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Президентом страны. Главное поручение  — это  поддержка бизнеса.
              История, которая возмутила   бизнес-сообщество началась с того, что все руководители дошкольных организаций получили  письмо. Так ГУ «Отдел образования города Костаная» сообщил о проведении мониторинга с 29 сентября  по 25 октября.  Он направлен  цитата: «на исполнение обязательств, при размещении государственного образовательного заказа в государственных и частных дошкольных организациях в 2021-2022 учебном году».



          К  документу приложена памятка, в которой написано, что будут оценивать, цитата:  «нормативно-правовое обеспечение, как формируется набор, какие созданы условия для детей». И многое другое.   

             Мониторинги  начались и  сразу повлекли за собой ряд вопросов. Главный из них: мониторинг с посещением дошкольных учреждений, требует, как и проверка регистрации  в органах правовой статистики? Есть еще и мониторинг без посещения, он,  кстати, регистрации не требует и его можно  проводить дистанционно. И все вопросы, обозначенные в мониторинговой памятке,  оказалось легко  можно проверить именно так.

              По словам  директора детского сада «Гнездышко» Екатерины Федоровой,  все дошкольные учреждения тотально  прошли цифровизацию. Каждый день все данные можно видеть   на площадке «Открытый акимат города Костаная», куда стекаются сведения о посещении дошкольного учреждения, хранятся все табеля, договора, которые заключают с родителями и  многое другое.  Ланные обновляют каждый день. Есть еще и национальная образовательная база данных,  там хранятся  и обновляются все сведения о воспитанниках, педагогах и  методиках ими применяемых в образовательном процессе.

— Какая необходимость проводить мониторинг и приходить в детские сады, когда здоровье детей – для нас главный приоритет?! К тому же мониторинг или проверка отрывают  воспитателей от выполнения своих обязанностей,  — спрашивает Екатерина Владимировна.

                С ней солидарны   многие  директора дошкольных учреждений. В свою очередь  представитель отдела образования города Костаная Лидия Бугатаева отмечает, что  это всего лишь  форма оказания методической помощи преподавателям и не связана  с  какими–либо карательными мерами. 
              При этом, напомним, что по закону мониторинг  с проверкой может стать основанием  для применения к дошкольному учреждению штрафных санкций. 

— Частные детские сады, выполняют государственный заказ, каждый из нас заключает договор с  отделом образования, по условиям которого, если нарушены какие-либо требования, то каждая из сторон может обратиться в суд. Детские сады проверяют  государственные органы, имеющие на это право — пожарные, санитарно-эпидемиологическая служба. Уверена, что  отдел образования может вполне получить всю необходимую информацию без лишних формальностей, — отмечает представитель регионального Совета  НПП «Атамекен», директор детского сада «Акерке»  Елена Венгерская.
             Органы прокуратуры  поддержали  предпринимателей, занимающихся частным детским образованием.

— По каждому случаю такого мониторинга будет дана оценка. Пока же  мониторинг  приостановлен, — отметил старший  прокурор отдела по защите общественных интересов Костанайской городской прокуратуры Батырхан Баженов.

          Обсуждение проблемы планируется продолжить за круглым столом,  проведение которого инициировал отдел образования акимата города Костаная

             Будем следить за развитием событий.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями