Популярные темы

Идет отставание по интеграционным вопросам и принятию документов из-за политической ситуации в стране, — министр ЕЭК Т.Асанбеков

Дата: 30 сентября 2021 в 14:44 Категория: Новости политики


Идет отставание по интеграционным вопросам и принятию документов из-за политической ситуации в стране, - министр ЕЭК Т.Асанбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе видеомоста Бишкек—Москва—Ереван—Нур-Султан министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков объяснил, какие преимущества Кыргызстан получает от членства в ЕАЭС в части энергетики.

«Энергосистема Кыргызстана зависит от Нарынского каскада. В маловодные периоды у нас есть проблемы с энергоресурсами. Ни для кого не секрет, что в кризис мы закупаем электроэнергию, а когда есть излишки, то мы их можем продавать. Мы можем выносить их на общие рынки и продавать наравне со всеми. Это стратегически важно для страны», — пояснил он.

Министр добавил, что Кыргызстану необходимо развивать и другие источники энергии, но на данный момент мы получаем гарантии по энергоресурсам за счет союза.

Министр также ответил на вопрос о том, на каких условиях возможно подписание договора о формировании общего рынка газа, запланированное на 2022 год и рассказал, как бы он оценил готовность стран к этому процессу.

«Да, мы озвучили этот срок. После того, как все регуляторные вопросы будут сняты в договоре, страны должны внести изменения в национальное законодательство, договор должен пройти внутригосударственное согласовании, чтобы страны могли его подписать.

Ожидается, что это будет гарантированное подписание, тем более есть решение Высшего евразийского совета. Мы сейчас работаем в этом направлении», — сказал он.

Также министр ответил на вопрос о том, как политическая ситуация в Кыргызстане влияет на интеграционные вопросы.

«Безусловно, на площадке ЕЭК отслеживают эти процессы, но больше всего это беспокоит саму страну. Идет отставание по интеграционным вопросам, по принятию документов. Хотелось бы, чтобы все было стабильнее. Те документы, которые принимаются в ЕЭК, не имеют обратного хода, это все таки общие правила торговли. Следовательно, хотелось, чтобы мы осознанно пришли к устойчивому политическому формату», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями