Популярные темы

Токаев предложил ввести для сайгаков «безвизовый режим» с Россией

Дата: 30 сентября 2021 в 13:59


Токаев предложил ввести для сайгаков «безвизовый режим» с Россией
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил российскому президенту Владимиру Путину обеспечить беспрепятственный проход казахстанских сайгаков через российскую границу, передает Liter.kz.

Об этом они поговорили 30 сентября на XVII Форуме межрегионального сотрудничества. Токаев отметил, что в последние годы Казахстан сделал многое для сохранения популяции этих животных.

«Сайгак – уникально животное, существовавшее еще в эпоху мамонтов. Благодаря принимаемым мерам по сохранению популяции сайгаков, наблюдается значительный рост их численности. Моим указом мы запретили отстрел сайгаков», — отметил Президент Казахстана.

Он отметил, что расширение сельскохозяйственных угодий и засуха привели в нехватке пастбищ для сайгаков. Поэтому нужно обеспечить для них беспрепятственный проход на новые земли.

«Учитывая особенности миграции сайгаков, предлагается  поручить приграничным службам обеспечить свободный проход для сезонного перемещения сайги между нашими странами», — сказал Токаев.

Кроме того, Президент сообщил о том, что нужно во что бы то ни стало сохранить популяцию краснокнижного каспийского тюленя. Для этого он предложил создать государственные резерваты для тюленей в северном Каспие.

Владимир Путин эти предложения поддержал.

Приоритетные направления сотрудничества — экология и «зеленый рост».

Участники обсудили вопросы управления трансграничными водными объектами, проблемы изменения климата и декарбонизации, охраны животного и растительного мира. И также подписали несколько меморандумов.

Строительство АЭС в Казахстане обсуждают уже не первый год. Страна нуждается в атомной энергетике, считает Президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом он заявил во время своего ежегодного послания народу Казахстана. Тем не менее, в новом бюджете Казахстана не заложили деньги на строительство АЭС.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями