Популярные темы

Китай попросил российской электроэнергии для покрытия энергодефицита

Дата: 30 сентября 2021 в 13:44


Китай попросил российской электроэнергии для покрытия энергодефицита
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Китай, страдающий от нехватки электроэнергии, в том числе для населения, просит увеличить ее поставки из России. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Ежегодно «Интер РАО» экспортирует с Дальнего Востока в страну около 3 млрд кВт•ч. Технически Россия, по оценкам экспертов, может дополнительно поставить около 2 млрд кВт•ч до конца года, что вряд ли поможет решить проблемы Китая с учетом их масштабов. Возможность загрузки ТЭС Дальнего Востока ограничена из-за нехватки угля, однако «РусГидро» способно увеличить выработку ГЭС.

Для «Интер РАО» рост экспорта не будет иметь серьезного экономического эффекта, поскольку государство ограничивает рентабельность поставок на уровне 5%.

Китай обратился к «Интер РАО» (российский оператор экспорта электроэнергии) с просьбой увеличить поставки электроэнергии. Сейчас стороны «завершают обсуждение технической возможности существенного роста поставок»: объемы будут определены в почасовом режиме в зависимости от спроса, сообщили в «Интер РАО».

Причина — энергодефицит в северных провинциях КНР, где власти вынуждены отключать от электроэнергии не только промышленность, но и население. Кризис возник из-за нехватки угля для ТЭС на фоне взрывного роста цен на топливо, закрытия местных шахт и проблем с транспортировкой топлива

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями