Популярные темы

Жители Актау задолжали КЖСА свыше 180 млн тенге

Дата: 30 сентября 2021 в 13:41 Категория: Новости экономики


Жители Актау задолжали КЖСА свыше 180 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Предприятие по очистке канализационных стоков заработало в 1971 году. Судя по внешнему виду сооружений, с тех пор ремонт здесь не проводился. Компания терпит убытки, поэтому на модернизацию денег нет. Основная причина — низкие тарифы и неоплаченные долги населения. Об этом сообщает телеканал Mangystautv.

Предприятие по очистке канализационных стоков заработало в 1971 году. Судя по внешнему виду сооружений, с тех пор ремонт здесь не проводился. Компания терпит убытки, поэтому на модернизацию денег нет. Основная причина — низкие тарифы и неоплаченные долги населения. Об этом сообщает телеканал Mangystautv.Mangystautv

В последний раз государство помогало финансами в 2017 году. Пообещали поддержать и в 2022 году. Незначительное повышение тарифов уже одобрено.

Для улучшения платежеспособности населения прорабатывается проект единых жировок, успешно показавший себя в мегаполисах страны. Скоро с КЖСА снимут ещё одну большую статью расходов. Более 20 лет они платят почти по 25 млн тенге в год за использование частного трубопровода для сброса очистных из КОС в Кошкар-ата. В следующем году проблему решат — за счет бюджета достроят государственный трубопровод.

Сейчас на вторых очистных сооружениях планируется в несколько раз увеличить мощность. По генеральному плану после реализации проекта на месте КОС-1 будет установлен насос для откачки поступающих стоков на КОС-2, а на этой территории в 25 гектаров организуют парк. Реализация этого плана займет несколько лет.

увеличить мощностьувеличить мощность кос-1 кос-2 актау отходы переработка долг кжса кос-1кос-2актауотходыпереработкадолгкжса

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Новости экономики Актау
Поделитесь новостью с друзьями