Популярные темы

Доллар укрепляется на перспективе ужесточения монетарной политики США

Дата: 30 сентября 2021 в 13:26 Категория: Новости политики


Доллар укрепляется на перспективе ужесточения монетарной политики США
Стоковые изображения от Depositphotos

Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок

Нацвалюта на торгах среды оставалась под давлением конъюнктуры внешних рынков. По итогам торгов на KASE средневзвешенный курс USD/KZT вырос на 1,74 тенге, до 425,66 тенге за доллар. При этом объем торгов снизился на 35,2 млн долларов, в сравнении с торгами вторника, составив 109,1 млн долларов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:23 ALA) торгуется на уровне 425,70 тенге за доллар, что на 0,04 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE в среду продолжала снижение. Доходность операций репо «овернайт» уменьшилась на 40 б.п., до 9,35% годовых, в то время как стоимость однодневных сделок своп упала до 9,42% годовых (-20 б.п.). Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 538,4 млрд тенге против 520,7 млрд тенге днем ранее.

Объем размешенных в НБРК недельных депозитов составил 365 млрд тенге. Доходность депозитов составила 9,5% годовых. Отметим, что днем ранее на недельных депозитах в НБРК было размещено 473 млрд тенге. Между тем открытая позиция по операциям Нацбанка остается вблизи 5,2 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.  

Фондовый рынок

В среду в секторе высоколиквидных бумаг казахстанского фондового рынка наблюдалось восстановление динамики роста телекоммуникационных компаний. По итогам дня индекс KASE вырос на 1,14%, до отметки 3 371,76 пунктов. В составе индекса было отыграно падение, наблюдавшееся днем ранее, в стоимости акций Кселл (+8,3%) и Казахтелекома (+3,07%); снижение стоимости акций отмечалось у БЦК (-1,2%), Казатомпрома (-0,7%) и КазТрансОйла (-0,6%). Из прошедших событий на рынке отметим, что KASE и Узбекская республиканская валютная биржа (UZCE) заключили меморандум о сотрудничестве в сфере применения инструментов и технологий биржевой торговли.

Мировой рынок

Американский фондовый рынок завершил торги среды разнонаправленным движением котировок от минус 0,24% до плюс 0,27%. Традиционный сектор отчасти отыграл потери предыдущей сессии, а технологический продолжил снижение. Подъем индексов обусловлен корректировкой после падения вторника на 1,6-2,8%, на фоне роста доходности американских государственных облигаций. Дополнительное давление на рынок оказали данные о потребительском доверии и сохраняющиеся разногласия в Конгрессе относительно законопроектов о повышении потолка госдолга и продолжении финансирования федерального правительства.

Между тем на рынке наблюдается дальнейший рост индекса доллара к мировым валютам, который достиг отметки в 94,3 (+0,61%) пунктов. За сентябрь месяц американская валюта подорожала на 1,8%, а с начала года на 4,9%. Поддержку доллару оказывают ожидания, что Федеральная резервная система США может в скором времени начать корректировку курса своей монетарной политики и сворачивание стимулирующих мер.

Нефть

Цены на нефть в среду возобновили рост, после просадки днем ранее до уровня 77,07 долларов за баррель, на фоне роста запасов нефти в США и ожиданий того, что ОПЕК+ может отреагировать на текущий рост цен на нефть и газ наращиванием поставок. По итогам торгов дня стоимость нефти Brent достигла 78,64 долларов США за баррель.

Между тем, несмотря на то, что цены на нефть достигли трехлетнего максимума, а потребители требуют наращивания производства, ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться условий существующего соглашения об увеличении добычи нефти на 400 000 баррелей в сутки в ноябре, сообщили источники близкие к картелю.

Российский рубль

Курс рубля в среду теряет к доллару на фоне укрепления американской валюты на международном рынке. Курс по паре USD/RUB, по итогам торгов, вырос на 0,11%, до 72,85 рублей за доллар.  Рубль остается бенефициаром роста цен на нефть и газ, однако из-за глобального укрепления доллара в среду российская валюта лишь незначительно слабеет. При этом на рынках акций царила преимущественно позитивная динамика, отражая некоторое восстановление аппетита к риску после распродажи накануне.

События в Казахстане

Под председательством первого президента Казахстана прошло заседание Совета безопасности.

Международные резервы Казахстана на конец августа составили 93,7 млрд долларов.

Казахстан импортирует из России порядка 100 тыс. тонн дизтоплива.

Кредитование малого бизнеса за месяц выросло на 2%.

Около 148 тыс. казахстанцев купили жилье без ипотеки за счет пенсионных выплат.

Казахстанцы накопили на депозитах 12,2 трлн тенге.

В Казахстане разрешили офлайн-брифинги и пресс-конференции.

Корпоративные события

29 октября состоится ВОСА KEGOC посредством заочного голосования.

Казхром сообщил о результатах производственной деятельности за первое полугодие 2021 года.

Fitch подтвердило рейтинги ДБ Сбербанк России со стабильным прогнозом.

Каражыра выплатил дивиденды по простым акциям KZ1C00001296 (KZHR) за 2020 год.

Председателем правления Нурбанка стала Гульнара Мусатаева.

Международные события

Палата представителей США проголосовала за продление лимита госдолга до конца 2022 года.

Франция продаст фрегаты Греции после срыва контракта на подлодки с Австралией.

В США заявили о существовании «Аль-Каиды» в Афганистане.

Цена газа в Европе обновила рекорд.

Годовая инфляция в России достигла пиковых значений.

Китай занял в 2020 году первое место в мире по объему прямых иностранных инвестиций за рубежом.

Объем сделок по слияниям и поглощениям банков США превысил 54 млрд долларов. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями