Популярные темы

Бывший судья оценил перспективы дела о госизмене против основателя Group-IB

Дата: 30 сентября 2021 в 12:57


Бывший судья оценил перспективы дела о госизмене против основателя Group-IB
Стоковые изображения от Depositphotos

Федеральный судья в отставке и профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Пашин оценил перспективы уголовного дела о госизмене против основателя компании Group-IB Ильи Сачкова. Об этом сам Пашин в четверг, 30 сентября, рассказал «Ленте.ру».

Материалы по теме

00:01 — 9 июля 2020«Дел о госизмене будет все больше»Генерал ФСБ — об аресте Ивана Сафронова, поиске шпионов и продаже российских секретов за рубеж00:01 — Сегодня«Легко назначать шпионами»Основателя Group-IB обвинили в госизмене. Почему таких дел в России становится все больше?

По словам Пашина, в случае с делом Сачкова необходимо смотреть на степень открытости процесса, на меру пресечения, которую изберут Сачкову, а также на заявления следователя и адвокатов.

«Даже если в деле Сачкова есть тайна следствия, адвокат может рассказать о нарушениях, допущенных следователем или судом. Вообще механизмы для того, чтобы не допускать нарушения в делах о госизмене, в России есть. Главное, чтобы они работали», — отметил Пашин.

29 сентября источник заявил, что основателя Group-IB Илью Сачкова обвиняют в работе на иностранные спецслужбы и передаче им данных, которые составляют государственную тайну в области кибербезопасности. По данным источника, Сачков мог работать одновременно с разведками разных стран. Названия этих государств в интересах следствия не раскрывают. Делом занимаются контрразведчики из Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

Об аресте Сачкова стало известно 29 сентября. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 («Государственная измена») УК РФ. Ему вменяется передача секретных сведений иностранной разведке, которая нанесла репутационный и национальный ущерб интересам России. Уголовному делу в отношении бывшего гендиректора Group-IB присвоен гриф «секретно».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями