Популярные темы

Статус журналистов предложили повысить в Казахстане 30 сентября 2021, 11:46

Дата: 30 сентября 2021 в 11:53


Статус журналистов предложили повысить в Казахстане
                30 сентября 2021, 11:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане предложили законодательно повысить статус журналистов на законодательном уровне. С предложением выступил сенатор Нурторе Жусип, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

По словам депутата, положение журналиста в обществе законодательно не определено: в законе «О СМИ» и Трудовом кодексе страны нет статей о статусе и гарантиях журналистов, в отраслевом законе прописаны только права и обязанности журналистов. Как отметил Жусип, это все при том, что у журналистов очень ответственная и нередко — опасная работа.

Как отметил сенатор, для развития отечественной журналистики важно повысить статус журналистов, обеспечить их социальными гарантиями и защитой. По его словам, в период пандемии журналисты работали наравне с врачами, полицейскими и спасателями, но не получали за это никаких доплат и социальных гарантий. Также журналисты не могут претендовать на получение жилья в числе льготных категорий, так как не являются ни госслужащими, ни бюджетниками, ни гражданскими служащими.

«Пришло время предоставить журналистам реальный статус, такой как у сотрудников суда, прокуратуры, МВД, адвокатов или нотариусов. Демократизация общества невозможна без участия и влияния средств массовой информации. Поэтому мы предлагаем обеспечить поддержку и защиту сотрудников средств массовой информации, придав им специальный социальный статус. Для этого необходимо принять закон «О статусе журналиста», — сказал депутат, озвучивая запрос на имя премьер-министра.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями