Популярные темы

В Костанае дочь дала показания против отца, подозреваемого в убийстве ее брата

Дата: 30 сентября 2021 в 10:49 Категория: Происшествия


В Костанае дочь дала показания против отца, подозреваемого в убийстве ее брата
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанае продолжается слушание по делу убийства. 73-летний мужчина убил своего сына, нанеся ему 11 ударов топором. Его дочь рассказала о тяжелом детстве, которое было у них с братом из-за отца и его ранних судимостей. Сам обвиняемый доказывает, что убил сына неумышленно, передает Liter.kz со ссылкой на tobolinfo.kz.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области дочь подсудимого Владислава Грекова дала свои показание. Она выступает в качестве потерпевшей. Ее брата убил их собственный отец в конце июня. Отец работал охранников на частном предприятии, к нему ночью пришел его сын Василий Скиданенко. Из-за возникшего между ними конфликта, Владислав Греков убил сына. По результатам судмедэкспертизы, он нанес ему 11 смертельных ударов в голову и шею. В суде мужчина доказывает, что точно помнит только о трех замахах топором.

29 сентября Владислав Греков снова дал свои показания. Василий Скиданенко раньше уже угрожал отцу, постоянно требовал у него деньги и даже воровал пенсию. В полицию мужчина не заявлял, потому что не хотел, чтобы у сына были лишние проблемы. В день убийства, Василий, как обычно, пришел за деньгами. А на просьбу уйти, начал избивать своего отца. Греков упал в угол и, чтобы защитить себя, схватил первое, что попалось – наточенный топор. Его он наточил ночью. Однако эти показания не сходятся с теми, которые мужчина давал раньше. Следствию он говорил, что топор оставил не в помещении сторожки, а на улице, в ковше трактора. Но то, что ударил он сын всего трижды, мужчина продолжает настаивать.

«Я махнул раз и попал. Он когда падал, я его еще два раза ударил. Потом положил топор и вызвал полицию. Я признаю вину, но это было не умышленно», – сказал в суде Греков.

Поняв, что он натворил, Греков сам вызвал полицию и признался в убийстве.

Его дочь, Елена Грекова, не верит, что брат просил у отца деньги. Он работал и деньги привык зарабатывать сам. И даже помогал материально ей. С братом они большую часть детства провели в интернате. Отца несколько раз сажали в тюрьму за распространение наркотиков, а мать гуляла.

«С 2000 года мы с ним не жили. Всю молодость отец сидел. Мы с Васей не знали, что такое родительская любовь. Вася учился в колледже. Мы, как обезьяны, хватались за каждую веточку, чтобы жить, а не бомжевать», – сказала Елена.

Елена не отрицает, что у отца с сыном были конфликты. Василий всегда злился на отца, за то, что тот их бросил, но все равно пытался наладить с ним общение. Сама Елена с отцом последние два года старалась не общаться.

«Василий был своеобразным человеком: теплых чувств не показывал, вместо этого грубил и мог прикрикнуть. Отец сказал, что когда-нибудь убьет Васю, потому что он ужасно себя ведет, надоел уже. О смерти брата я узнала почти сразу после случившегося: мне позвонил отец и кричал в трубку, что он убил Васю», – сказала потерпевшая.

В качестве компенсации морального вреда Елена потребовала выплатить ей один миллион тенге. Греков остро отреагировал на требование:

«Не надо ей моральный вред, потому что я знаю, куда эти деньги уйдут. Внучку мою не воспитывает, бросила ее в деревне с сожителем, а сама тут в городе ошивается», – заявил подсудимый.

В суде выступил еще один свидетель – Алексея Проценко, он когда-то был соседом семьи. Алексей вспоминает, что детство у Елены и Василия было тяжелое, отец постоянно сидел в тюрьме, когда выходил, пробовал забирать детей из интерната, но дома дети не проводили много времени – Греков снова отправлялся в тюрьму. Проценко суду сказал, что лично не видел ссор отца с сыном, но сам Греков ему иногда жаловался на сына.

Рассмотрение дела будет продолжаться. Прокурор потребовала о дополнительном проведении психолого-психиатрической экспертизы.

В Костанае в конце сентября начали расследование насилия: отец ежедневно насиловал дочь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями