Популярные темы

Если в каждом доме страны выкрутят даже одну лампочку, мы получим еще одну Камбар-Атинскую ГЭС-2, — глава Нацэнергохолдинга

Дата: 30 сентября 2021 в 10:04


Если в каждом доме страны выкрутят даже одну лампочку, мы получим еще одну Камбар-Атинскую ГЭС-2, - глава Нацэнергохолдинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основная задача Кыргызстана — войти в лимит потребления электроэнергии. Об этом 29 сентября рассказал председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев в прямом эфире «Биринчи Радио».

По его словам, ежегодный прирост потребления электроэнергии составляет 10%.

«Тем не менее, наше основное оборудование не претерпело какой-либо модернизации и нагрузка на него может дать сбой. На данный момент мы увеличиваем пропускные способности сетей в крупных городах, но надо помнить, что в каждой электростанции своя система защиты. Если получится, что люди не будут ограничивать свое потребление, линии будут отключаться автоматически. Это не зависит от энергетиков. В них есть предел своих мощностей», — рассказал он.

Также он добавил, что в Кыргызстане должна появиться культура потребления электричества.

«Мы видим, что даже днем горят фонари, потому что нет автоматического включения и отключения света. Мы понимаем, что освещение парковых зон и тротуаров нужно, но не поощряем большие рекламные заставки и гирлянды.

Рекламу можно давать и через соцсети или телевидение. Если бы это все работало только ночью, но все горит и днем. В парковых зонах свет включен до утра, при этом все нормальные люди идут домой уже в десять вечера.

За границей электроэнергия нигде зря не работает, а у нас в каждом кафе или ресторане на каждой люстре по 100 лампочек горит. Если по лампочке собрать по республике, мы получим 100 МВт, соизмеримых мощности Камбар — Атинской ГЭС 2», — добавил он.

На данный момент ведутся разъяснительные работы с представителями малого и среднего бизнеса для автоматизации включения и выключения света, пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями