Популярные темы

За 4 года обеспеченность жильем в расчете на одного человека в Кыргызстане не изменилась, — Нацстатком

Дата: 30 сентября 2021 в 08:34


За 4 года обеспеченность жильем в расчете на одного человека в Кыргызстане не изменилась, - Нацстатком
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На начало 2021 года общая площадь жилищного фонда в Кыргызстане составила 86 млн кв. метров. Об этом сообщается в данных Национального статистического комитета КР.

По сравнению с 2016 годом площадь жилищного фонда увеличилась на 7%, а по сравнению с 2019 годом – на 1,5%.

В общей ее площади отмечался рост доли сельского жилищного фонда, которая по сравнению с 2016 годом выросла на 6,7%, а доля городского жилищного фонда – на 7,6%.

При этом в структуре жилищного фонда преобладает доля частного сектора, где в собственности граждан на начало 2021 года находилось более 98% общей площади жилищного фонда.

В 2020 году в целом по республике обеспеченность жильем в расчете на одного человека сохранялась на уровне 2016 года.

При этом в городских поселениях за этот период она уменьшилась с 14,3 кв. метров до 14 кв. метров, в то время в сельской местности сохранялась на уровне 2016 года.

Рассматривая обеспеченность жилищного фонда основными видами благоустройства в городских поселениях и сельской местности, специалисты НБКР отметили разницу в показателях.

Так, в 2020 году обеспеченность жилищного фонда водопроводом в городских поселениях превысила аналогичный показатель в сельской местности в 4,5 раза.

Газом, как сетевым, так и сжиженным, обеспечено более 43% городского жилищного фонда, в то время как в сельской местности – только 13%. Обеспеченность канализацией в сельской местности в 8,8 раза ниже, чем в городских поселениях. При этом, более 7% жилищного фонда в сельской местности оснащено водоотведением.

Горячим водоснабжением, ванной (душем) и центральным отоплением оборудованы квартиры и дома, находящиеся, в основном, в городских поселениях.

В сельской же местности уровень обеспечения этими видами благоустройства крайне низок.

Так, если в городской местности центральным отоплением обеспечено более 34% жилищного фонда, то в сельской местности всего 3,1%.

Ванной (душем) располагают около 35% городского жилищного фонда, а в сельской местности – 3,5%.

Горячее водоснабжение имеется, в основном, в городских поселениях. В сельских населенных пунктах доля этого вида благоустройства крайне незначительна (1,7%).

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями