Популярные темы

Найден способ улучшить память человека

Дата: 29 сентября 2021 в 23:37


Найден способ улучшить память человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Великобритании выяснили, что транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) префронтальной коры головного мозга позволяет улучшить кратковременную вербальную память. Статья ученых опубликована в журнале PLOS Biology.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров Читать

Специалисты из Университета Глазго совместно с коллегами из Бирмингемского и Оксфордского университетов проанализировали данные исследования 40 студентов, которых попросили запомнить списки слов. Половине из них делали медленную — с частотой в герц — повторяющуюся ТМС левой дорсолатеральной префронтальной коры. Участники контрольной группы получали ТМС в область макушки головы. Для проверки ученые повторили эксперимент таким же способом в отношении 24 студентов.

Выяснилось, что слова лучше запоминали те участники эксперимента, которым делали ТМС префронтальной коры. Анализ их электроэнцефалограмм показал, что ТМС уменьшала мощность бета-волн в теменной области мозга, участвующей в процессах восприятия информации. По мнению исследователей, повторяющаяся ТМС растормаживает теменную область, активность которой подавляет префронтальная кора, что приводит к улучшению памяти.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями