Популярные темы

Рубль обогнал всех конкурентов

Дата: 29 сентября 2021 в 20:27 Категория: Новости экономики


Рубль обогнал всех конкурентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Рубль подорожал на 0,68 процента с 1 сентября фоне мирового энергетического кризиса, пишет Bloomberg. В сентябре рубль уже обогнал всех своих конкурентов — валюты других развивающихся стран — и к концу месяца может стать единственной валютой, подорожавшей по отношению к доллару.

Успех рубля обусловлен подорожанием ископаемого топлива, прежде всего газа, по всему миру. Этот фактор защитил российскую валюту от потрясений мирового рынка. «Главный фактор — рост цен на нефть и газ, который, вероятно, продолжится до конца года, и если не начнутся разговоры о новых санкциях, рубль должен быть еще дороже», — считает главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. Эксперт предполагает, что в октябре курс рубля достигнет 71 единицы за доллар.

Курс доллара от TradingView

В топ-3 вошли также гонконгский доллар с просадкой в 0,08 процента и китайский юань, за месяц упавший на 0,1 процента. Самыми слабыми валютами в десятке оказались сингапурский доллар (минус 0,943 процента), перуанский соль (минус 0,945 процента) и мексиканское песо (минус 1,12 процента).

По момент публикации доллар торгуется по 72,74 рубля. В то же время нефть начала терять в цене после установленных накануне рекордов за последние несколько лет — баррель Brent стоит 77,97 доллара (минус 0,5 процента).

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями