Популярные темы

В Актау установят предельно допустимую цену на подсолнечное масло

Дата: 29 сентября 2021 в 19:51


В Актау установят предельно допустимую цену на подсолнечное масло
Стоковые изображения от Depositphotos

Для предотвращения роста цен на подсолнечное масло в Мангистауской области введет предельно допустимую цену. Об этом на брифинге сообщила руководитель областного управления предпринимательства и торговли Жанна Токбаева.

Подсолнечное масло входит в список социально значимых продовольственных товаров, потому торговая надбавка на закупочную цену не должна превышать 15 процентов.

Напомним, жители Актау отметили подорожание яиц. Их стоимость достигает 530 тенге в придомовых магазинах. По сообщению Жанны Токбпаевой, в некоторых супермаркетах десяток стоит 400 тенге. Подорожание связано с повышением спроса, который носит сезонный характер.

отметилиотметили

Она разъяснила, что ввести предельно допустимую цену на яйца пока не представляется возможным.

не представляется возможнымне представляется возможным

Так как яйца являются скоропортящимся продуктом, то в стабфонде они не хранятся. Однако при проведении Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции Мангистауской области внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности СПК «Каспий» было установлено, что в нарушение требований Правил реализации механизмов стабилизации цен на СЗПТ СПК «Каспий» были закуплены 200 тысяч яиц на шесть миллионов тенге, а потом списаны с баланса. В результате государству нанесен ущерб на шесть миллионов тенге, неэффективно использованы средства СПК почти на два миллиона тенге за услуги утилизации пищевых отходов и дезинфекцию помещений. Виновные лица не установлены и не понесли ответственности.

были закупленыбыли закуплены

Жанна Токбаева сообщила, что разработана концепция продовольственной безопасности на пять лет по 24 наименованиям продуктов. В Мангистау производят лишь 20 процентов, остальное импортируется из других стран или регионов.

подсолнечное масло цены мангистауская область подсолнечное маслоценымангистауская область

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями