Популярные темы

Возле узбекско-афганской границы задержали наркокурьера с опиумом

Дата: 29 сентября 2021 в 19:47 Категория: Происшествия


Возле узбекско-афганской границы задержали наркокурьера с опиумом
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сурхандарьинской области Узбекистана сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) республики поймали афганского наркокурьера. Об этом сообщает телеканал «Узбекистан 24».

Силовики задержали гражданина Афганистана, который незаконно перешел узбекско-афганскую границу через реку Амударья. При досмотре у него обнаружили и изъяли девять килограммов и 84 грамма опиума.

Материалы по теме

00:01 — 18 августаАфганский приход.Наркотики, оружие, шариат: чем талибы так пугают бывшие республики СССР?00:01 — 28 августаГероиновый джихад.Афганские наркотики продают по всему миру. Рискнут ли талибы отказаться от этого прибыльного бизнеса?

Кроме того, правоохранителям удалось поймать еще двоих наркокурьеров под Самаркандом и на въезде в Ташкент. У них было изъято почти девять килограммов опиума.

Против злоумышленников были возбуждены уголовные дела. В настоящее время принимаются меры по установлению их преступных связей.

Ранее на границе с Афганистаном был застрелен военнослужащий узбекских погранвойск. По словам президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, пограничник погиб в перестрелке с афганским наркобароном.

До этого в ООН заявили, что радикальное движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) успело получить сотни миллионов долларов от торговли наркотиками и из других незаконных источников до того, как захватило власть в Афганистане.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями