Популярные темы

В Казахстане дизтоплива осталось на 11-12 дней

Дата: 29 сентября 2021 в 18:19


В Казахстане дизтоплива осталось на 11-12 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

На 11-12 дней в Казахстане осталось дизтоплива сообщает vera.kz со ссылкой на Вице-министра энергетики Асета Магауова

На брифинге  в СЦК вице-министр энергетики Асет Магауов рассказал, что остатки сейчас находятся на уровне 210 тысяч тонн, а  это примерно 11-12 дней потребления.

Асет Магауов отметил, что в этом году объем производства дизтоплива составит 4,9 млн тонн. Это максимальный показатель производства дизельного топлива по Казахстану за все время. В динамике, производство все время растет, исключением был только 2020 год, когда были карантинные мероприятия. Но в этом году мы идем на значительное увеличение производства.

При этом он рассказал, что в август и сентябрь три нефтеперерабатывающих завода стабильно работали.

«Мы поставили рекорды по производительности. В августе произвели 508 тысяч тонн дизтоплива. В сентябре тоже примерно на такой объем идем. Но вместе с тем по потреблению мы поставили аналогичные высокие рекорды. В августе оно достигло 519 тысячи тонн, в сентябре мы ожидаем от 500 до 518 тысяч тонн потребления, то есть потребление у нас росло более быстрыми темпами, чем мы наращивали производство», – подчеркнул вице-министр.

За счет увеличения производительности заводов предполагалось накопить достаточный уровень запасов и войти в капремонт Павлодарского НПЗ со стабильными остатками.

«Из-за того, что потребление выросло, остатки сейчас находятся на уровне 210 тысяч тонн – это примерно 11-12 дней потребления. Соответственно, остановка Павлодарского завода влияет на баланс дизтоплива по республике, мы видим что порядка 100 тысяч тонн дизтоплива необходимо импортировать с РФ. Уже провели переговоры с Минэнерго России. На прошлой неделе прошла встреча в Москве. Достигнута договоренность по поставке, они уже свои рекомендации заводам дали», – отметил спикер.

 По оценке виц-министра  основной причиной является существенная разница в ценах на ДТ. Сейчас  крупные сети АЗС держат цену на уровне примерно 207-

«208 тенге за литр, остальные сети – реализуют уже по 230-240 тенге за литр. Но долгое время мы держали цену, начиная с начала года на уровне 200 тенге за литр. В итоге разница с Россией доходила до 100 тенге за литр, с Узбекистаном – 70-80 тенге за литр, Кыргызской Республикой – 61 тенге за литр. И данная разница способствовала тому, что практически весь транзитный поток старался заправиться на въезде – выезде из Казахстана и, таким образом, мы видим резкий рост потребления в республике в приграничных областях, – добавил Асет Магауов.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями