«Благодаря этому и вырвали победу». Экс-капитан сборной Казахстана оценил игру с Ираном

Дата: 29 сентября 2021 в 18:19 Категория: Новости стран мира

Экс-капитан сборной Казахстана по футзалу Динмухамбет Сулейменов в интервью пресс-службе КФФ поделился мнением о четвертьфинальном матче Чемпионата Мира против Ирана (3:2), предстоящей полуфинальной игре с Португалией и развитии футзала в нашей стране, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— О чем вы думали во время просмотра матча сборной Казахстана против Ирана? Как вы оцениваете игру?
— Да, в первом тайме наша команда ничего не могла сделать, но на это есть причины. Наши игроки очень сильно переживали. В связи тем, что был тяжелый груз ответственности — ребята тяжело двигались. Во время просмотра матча по телевизору это ярко бросалось мне в глаза. Позже, когда я разговаривал с ребятами по телефону, они подтвердили это. Фактически, в первом тайме отличные шансы на взятие ворот имели Тайнан и Даурен Турсагулов. Используй они свои моменты — не было бы таких трудностей. А во втором тайме наша команда сыграла совсем иначе. Видимо, Кака в перерыве сказал те слова, которые дошли до сердец каждого игрока. Кака уже давно славится своими способностями подбодрить игроков. Во втором тайме мы воспользовались своими моментами. Благодаря этому и вырвали победу. Иран — лучшая команда Азии. Мы много играли против них, но до этого матча нам ни разу не удавалось победить их.

— Следующая остановка — полуфинал Чемпионата Мира. Наш соперник — Португалия. Какие ожидания от этой игры?
— Португалия — одна из топовых команд мира. Они победители последнего чемпионата Европы! Поэтому понятно, что это будет непростой матч. Несомненно, они — фавориты. Однако, сейчас сборная Казахстана ничего не боится. После чемпионата Европы к сборной Португалии присоединились еще 2-3 игрока. Один из них — молодой нападающий Зикки Те. Он в прошлом году забил в финале Лиги чемпионов и получил награду «Игрок года». Легендарный Рикардиньо получил травму. Однако с каждым матчем он выходит на поле все больше и больше, набирая обороты. Однако я думаю, что нам по силам обыграть Португалию и выйти в финал.

— Говорят, что наша команда играла от обороны и забила 7-8 мячей. Расскажите, как изменилась игра нашей команды.
— Да, раньше наша игра была немного другой. Сейчас играем в формате 4-4. Четыре игрока на поле играют против четырех игроков команды соперника. Но думаю, что в завтрашнем матче сборная Казахстана задействует свое главное оружие. Речь идет про Игиту. Он будет присоединяться к атакам пятым игроком и при необходимости наносит удары. Это должно стать нашим главным преимущество перед Португалией.

— Уровень футзала в стране растет. Одно из доказательств — интерес испанского клуба «Эль-Посо» к игроку сборной Казахстана Даурену Турсагулову. В целом, считаете ли вы, что Даурен перейдет в один из лучших чемпионатов Европы?
— Конечно. Уровень наших игроков значительно вырос. Благодаря этому мы сейчас находимся в полуфинале Чемпионата Мира. Когда разговариваю с Дауреном и Биржаном, я постоянно им говорю: «Если вы проявите себя в Лиге Чемпионов, на Чемпионате Мира, вы перейдете в европейские команды». Любой из этих ребят может не только перейти в известные команды, но и стать их лидером. Сейчас происходит «футзальный бум» в нашей стране. В каждом городе проводятся зимние и летние чемпионаты. В Актау, Аягозе, Актобе, Караганде много талантливых детей. Помимо местной молодежи, в командах так же играют и бразильцы. Считаю, что чемпионат Казахстана, который стартует в этом году, будет очень интересным. Конкуренция становится все жарче и горячее.