Популярные темы

Бекешев — кабмину: Для чего идентификация телефонов отдается частникам?

Дата: 29 сентября 2021 в 16:54


Бекешев — кабмину: Для чего идентификация телефонов отдается частникам?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев сегодня, 29 сентября 2021 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, во сколько законопроект обойдется операторам сотовой связи и провайдерам.

На этот момент рассматривался проект о согласованном варианте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «Об электрической и почтовой связи», «О лицензионно-разрешительной системе в КР»)», выработанного согласительной группой, образованной постановлением ЖК КР от 22 сентября 2021 года № 4843-VI.

На это глава Госагентства связи Талант Калыков ответил, что пока точную сумму еще не высчитали, но примерно общие затраты составят 25 млн сомов.

Депутат сообщил, что сейчас происходит все так же, как и в 2009 году, когда везде вставляли какие-то частные «максимовские» компании.

«Вы что не можете «Инфоком» этот проект отдать или другим ГП отдать идентификацию? Для чего вы отдаете этот проект частникам? Сколько можно уже?» — спросил он.

Депутату ответили, что целью законопроекта является снижение краж телефонов и ноутбуков.

«Еще одной целью является обогащение частной компании. Зачем мы обогащаем частную компанию? Вы отдаете идентификацию какой-то частной компании, которая все это будет за деньги», — сказал он.

Он сказал, что надо голосовать против данного законопроекта.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями