Популярные темы

Встречи в Турции: карагандинский оркестр имени Таттимбета вернулся из турне

Дата: 29 сентября 2021 в 15:35 Категория: Новости стран мира


Встречи в Турции: карагандинский оркестр имени Таттимбета вернулся из турне
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель Карагандинского концертного объединения имени К. Байжанова Талгат Идрисов признался: во всех городах встречали отлично, зрители были удивлены звучанием казахских народных инструментов. Коллектив также имел шанс выступить и в амфитеатре, сцена на котором, поделились, просто фантастическая – и карагандинцы стали ее первооткрывателями. Во всех городах оркестр встречало их руководство, а в городе Хатае в этом году открывается выставка «EXPO», на которую пригласили коллектив – и сейчас музыканты ждут уже официального приглашения. 

— Наша программа включала казахские и турецкие произведения, в Турции к нам присоединились два солиста из Казахстана, которые сейчас там учатся и работают. С ними мы исполнили песни турецких композиторов, — добавил дирижер оркестра Ерлан Бактыкерей. – К слову, мы исполнили и знаменитую композицию из фильма «Такси» — это на самом деле турецкая песня, написанная еще в 1920-х годах. Представили мы и песню на турецком, которая в переводе на казахский звучит как «Родная земля», попурри на турецкие песни – их весь зал пел вместе с нами, а также кюи. Хорошо принимали и казахские песни – ««Ақ сиса»» Жаяу Мусы вообще произвела фурор, с восторгом принимали произведения Курмангазы, Таттимбета, Нургисы Тлендиевам. После одного из концертов мы познакомились с ректором недавно открытой консерватории Хатая, он пригласил нас к себе – у нас как раз был свободный день – и мы осмотрели консерваторию, а сам ректор является музыкальным руководителем грядущей «EXPO». Встретились мы и с одним из режиссеров турецких сериалов – и поступило предложение сделать совместный мюзикл. Претворение этих планов жизнь, конечно, будет зависеть и от эпидситуации, и в целом от возможности выехать за рубеж. Также велись переговоры о том, чтобы организовывать друг другу мастер-классы об игре на музыкальных инструментах, родственных тюркским народам.

— После такой долгой паузы мы, конечно, вздохнули с облегчением: жизнь артиста заключается именно в выступлениях и гастролях – нам этого не хватало, — поделилась артистка оркестра Меруерт Ибраева. – Мы очень благодарны руководству нашей области и филармонии за возможность поездки в турне. Концерты нашего оркестра, где бы мы ни были – Европа, Запад или Азия – всегда проходят на очень высоком профессиональном уровне. К нам поступает очень много предложений. Один из актеров знаменитого сериала «Великолепный век» тоже поделился с нами впечатлениями, побывав на нашем концерте, где мы играли произведение «Кюроглы». Тогда и возникла идея совместного мюзикла.

Однако не только о новых концертах мечтают карагандинские артисты: несмотря на то, что выступления в театрах и концертных залах уже разрешены, а ремонт Дворца горняков (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=109484) сделан – важно совершенствовать и другие сцены. На этом вопросе Меруерт Кайроллаевна остановилась подробно.

— Мы очень хотели бы, чтобы руководство области обратило большое внимание на концертные площадки – это касается и нашей филармонии в том числе. У нас бывает очень много заграничных гостей. Залы прекрасные, но хочется, чтобы эти храмы искусства и их сцены с гримерными были еще лучше, чтобы их совершенствовали эстетически – и чтобы люди туда стремились, — призналась артистка. – Очень хочется иметь и большую сцену для театра музыкальной комедии – театр работает без сцены, и это очень грустно.

С ней согласилась и ее коллега Меруеш Башай: в зрительных залах, добавила она, должно быть больше мест.

Рассказали участники встречи и о грядущих планах концертного объединения: 7 октября планируется концерт академического оркестра казахских народных инструментов Таттимбета, 9 октября – открытие сезона симфонического оркестра. За этим последует фестиваль «Музыкальная Сарыарка». Сейчас идут переговоры с Министерством культуры Узбекистана о возможной поездке наших музыкантов туда, а 22 и 23 октября симфонический оркестр даст свои концерты в Алматы. Еще один масштабный концерт готовится и ко Дню Независимости Казахстана. В Румынии недавно открыли парк имени Абая, и по приглашению Посольства Казахстана в Румынии там побывал солист Сержан Мусайын.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира Караганда
Поделитесь новостью с друзьями