Популярные темы

Депутат спросил у кандидата на пост главы НБКР про $300 млн российского кредита

Дата: 29 сентября 2021 в 15:24 Категория: Новости экономики


Депутат спросил у кандидата на пост главы НБКР про $300 млн российского кредита
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «В 2010 году вы были зампредседателя НБКР. До какого числа работали?» — спросил 29 сентября депутат ЖК Улугбек Ормонов на заседании парламента у кандидата на пост главы Национального банка Кубанычбека Боконтаева.

«После 7 апреля 2010 года меня первым декретом сняли с должности в середине апреля», — сообщил К.Боконтаев.

«Вот по $300 млн кредиту России же есть много вопросов. Я хотел у вас спросить. Говорят, что украли и вывезли эти средства», — сказал У.Ормонов.

«За то, что я сказал, что средства есть, меня сняли с должности, потому что действительно после 7 апреля 2010 года эти деньги были на счете Нацбанка.

Были 220 млн долларов США: 190 млн долларов США — в Нацбанке, а около 30 млн долларов США — на депозитах комбанков.

А разница по 300 млн долларов США, так это до этого на Камбар-Атинскую ГЭС потратили средства. Таким образом, из 300 млн долларов США 220 млн долларов США были после 7 апреля 2010 года.

Когда новая власть дала информацию, что этих средств нет, я открыто в Бишкеке на пресс-конференции заявил, что эти деньги есть, чтобы у вкладчиков не было паники. И после этого меня сняли с работы и сразу же на меня возбудили уголовное дело», — рассказал К.Боконтаев.

У.Ормонов сказал, что если парламент одобрит его кандидатуру, то озвучиваемый вопрос надо уточнить, потому что по тем средствам нет отчета, так как о них говорилось, что они украдены.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями