Популярные темы

Четвертые сутки спасатели тушат пожары в горах Заилийского Алатау 29 сентября 2021, 13:57

Дата: 29 сентября 2021 в 14:03 Категория: Происшествия


Четвертые сутки спасатели тушат пожары в горах Заилийского Алатау
                29 сентября 2021, 13:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Четвертые сутки спасатели тушат пожары в горах Заилийского Алатау. В двух ущельях в Алматинской области продолжается тление и задымление торфяной подстилки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В МЧС сообщили о текущей ситуации с возгоранием в Аксайском ущелье Алматинской области. На утром 29 сентября на одном участке сохраняется небольшое тление и задымление торфяной подстилки. Вокруг данного участка произведена прокопка и опашка.

Фото пресс-служба МЧС Казахстана

На месте пожара работают сотрудники Аксайского лесного хозяйства, Казавиалесоохраны и ДЧС Алматинской области. С вертолетов АО «Казавиаспас» МЧС РК сбрасывают воду. Возгорание ликвидируют 38 человек и 8 единиц техники.

«Угрозы населенным пунктам нет. Ближайший населенный пункт – село Кыргаулды — находится в отдаленности, в 12 километрах, и садоводческое общество «Радуга» — в восьми километрах», — сообщили в МЧС. 

Фото пресс-служба МЧС Казахстана

Также в Коринском ущелье Ескельдинского района Алматинской области с 27 сентября происходит горение сухой травы, кустарников, смешанного леса, на предварительной площади 25 гектар. На утро 29 сентября сохраняются мелкие очаги возгорания и сильное задымление по ущелью.

На месте работают сотрудники Талдыкорганского лесного хозяйства, Казавиалесоохраны, ДЧС Алматинской области, местных исполнительных органов. Вода также сбрасывается на очаги возгорания вертолетами АО «Казавиаспас».

«В ликвидации пожара задействованы всего 105 человек, 17 единиц техники, восемь мотопомп: 51 сотрудник, 10 единиц техники и четыре мотопомпы ДЧС Алматинской области, 35 работников, пять единицы техники и четыре мотопомпы Талдыкорганкого лесного хозяйства, 5 работников Казавиалесоохраны, 10 работников и две единицы техники местных исполнительных органов, а также один борт вертолета и четыре человека экипажа АО «Казавиаспас» МЧС РК», — сообщили в МЧС.

Для всех задействованных в тушении данного возгорания акиматом Ескельдинского района организовано горячее питание. При этом угрозы городу Текели в 17 километрах от очага пожара нет.

Напомним, 26 сентября в 18.20 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что на территории ГНПП «Иле-Алатау» в Аксайском ущелье Карасайского района Алматинской области, в восьми километрах от дачного общества «Радуга», в труднодоступной горной местности на высоте 2000 метров происходит тление лесной хвойной подстилки и горение сухой травы. 

Тушение пожара в Аксайском ущелье продолжалось и 28 сентября с помощью спасательной авиации. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями