Популярные темы

Парламент принял отставку главы Нацбанка Толкунбека Абдыгулова

Дата: 29 сентября 2021 в 13:02


Парламент принял отставку главы Нацбанка Толкунбека Абдыгулова
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 29 сентября приняли отставку главы Национального банка Толкунбека Абдыгулова. На его место претендует Кубанычбек Боконтаев, его кандидатуру предложил президент.

В начале заседания представитель президента в парламенте Анарбек Калматов сообщил, что Абдыгулов написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

В ответ депутат Дастан Бекешев попросил пригласить уже экс-главу Нацбанка в парламент и узнать причину его ухода. На это Калматов ответил, что Абдыгулов отказался приходить и ещё раз отметил, что тот написал заявление по собственному желанию.

Нардеп Жанар Акаев же предложил и вовсе не снимать с должности Абдыгулова. Он предостерёг, что назначение некомпетентных людей на эту должность приведёт к плачевным результатам.

Позже также ряд парламентариев предложили пригласить Абдыгулова в парламент. В ответ Калматов повторил, что он написал заявление по собственному желанию и «не хорошо удерживать человека». После этого он зачитал заявление Толкунбека Абдыгулова об уходе в котором говорится, что он переходит на другую работу.

Но позже Абдыгулов всё же пришёл в парламент. Он зачитал отчёт о том, какая работа была проделана Нацбанком под его председательством.

Ряд депутатов не поверили тому, что Толкунбек Абдыгулов уходит со своей должности добровольно, но экс-глава Нацбанка опроверг эти теории.

«Моя отставка связана с тем, что уважаемым нашим президентом было предложено использовать мои опыт и знания на другом участке. Я написал заявление в связи с переходом на другую работу», — сообщил Абдыгулов.

По его словам, он будет советником в Международном валютном фонде от Кыргызстана. Абдыгулов подчеркнул, что добровольно уходит с должности и «правильно понял предложение президента».

Депутат Саматбек Ибраев* пожелал удачи Абдыгулову и предложил создать депутатскую комиссию, чтобы провести аудит в Нацбанке с 2014 года.

*Самат Ибраев не раз критиковал Толкунбека Абдыгулова на должности главы Нацбанка. Нардеп также один из инициаторов изменения в закон «О Национальном Банке».

Читать по теме: «Развал банковской системы». Юристка Токтогазиева о желании депутатов сделать Нацбанк подконтрольным правительству

Абдыгулов в ответ тоже пожелал удачи Ибраеву и отметил, что существует этика госслужащих и он не очернял депутата.

«С завтрашнего дня я свободный человек и мне тоже есть, что рассказать о вас», — ответил Абдыгулов.

Ряд депутатов предложили не поддерживать отставку Абдыгулова, отмечая, что это грозит плачевными последствиями в экономике, но тот не согласился и призвал парламентариев поддержать его решение.

«Стабильность Нацбанка не только Абдыгулов, а его сотрудники. Это независимый институт», — подчеркнул он.

В итоге за отставку главы Нацбанка проголосовали 62 депутата, а против — 4.

Толкунбек Абдыгулов был председателем Национального банка с 2014 по 2017 года. Позже его назначили первым вице-премьер-министром страны, но в конце 2017 года его снова назначили главой Нацбанка.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями