Популярные темы

Нацбанк никаких отношений с Кумтором не имеет. А золотовалютные резервы Кыргызстана не снизились, — глава НБКР Т.Абдыгулов

Дата: 29 сентября 2021 в 12:34


Нацбанк никаких отношений с Кумтором не имеет. А золотовалютные резервы Кыргызстана не снизились, - глава НБКР Т.Абдыгулов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Хочу уточнить насчет покупки Нацбанком или непокупки золота Кумтора», — спросила сегодня, 29 сентября, депутат ЖК Наталья Никитенко у председателя НБКР Толкунбека Абдыгулова на заседании парламента.

Депутаты рассматривают его заявление об отставке с поста главы НБКР.

«Были разные политические заявления о том, что золото Кумтора будет покупать Нацбанк. Как я понимаю, таких операций не было произведено. Вы можете прокомментировать это? Не стала ли эта информация тоже частью определенного политического контекста, заложником которого вы могли стать? Меня лично беспокоит, поскольку здесь должен быть подход исключительно неполитизированный к работе НБКР и никак не группы интересов должны влиять на независимый орган», — спросила она.

«Что касается покупки золота, Нацбанк никаких отношений с Кумтором не имеет. Мы в соответствии с законодательством КР должны покупать все золото, произведенное в этой стране. С начала года Нацбанком было куплено около 7 тонн золота. Все это золото находится в хранилище НБКР и будет служить нашему народу, как резерв», — сказал Т.Абдыгулов.

«Мне передали данные, что золотой запас все же сократился достаточно существенно за последнее время, несмотря на то, что вы говорите о приобретении. Насколько это так. И собственно говоря по поводу гиперинфляции, за последнее время к 1 сентября уже третий рекорд по объему денежной массы и не ожидает ли нас гиперинфляция?» — спросила она.

Абдыгулов сказал, что гиперинфляция не ожидает Кыргызстан, потому что НБКР, как институт, он все время работает и на каждодневной основе анализирует и текущую ситуацию на внутренних рынках КР, и общую ситуацию на мировых рынках.

«Что касается уменьшения золотовалютных резервов, уменьшения никакого нет. Есть только увеличение. Мы сегодня достигли исторического максимума — 3 млрд 200 млн долларов США есть у НБКР в золотовалютных резервах. Я думаю, информация, которая ходит о снижении, об уменьшении, вы, наверное, имеете в виду долю золота в золотовалютных резервах. Здесь надо четко понимать, что внутри НБКР мы всегда смотрим на общие резервы. Золото может увеличиваться, может уменьшаться, потому что НБКР всегда ведет активную политику, мы не только покупаем, но и продаем золото. Здесь ничего страшного нет. Всегда должны быть «живые» деньги. На сегодняшний день у нас 3,2 млрд долларов США «живых» денег есть, которых хватит на 8 месяцев финансирования импорта, если это потребуется», — рассказал Абдыгулов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями