Популярные темы

Депутат — Абдыгулову об его отставке с поста главы НБКР: Вас, понятное дело, «попросили»

Дата: 29 сентября 2021 в 12:34


Депутат — Абдыгулову об его отставке с поста главы НБКР: Вас, понятное дело, «попросили»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Вчера я не подписывал решение комитета, которое опросным путем проходило по вашему увольнению», — сказал сегодня, 29 сентября, депутат ЖК Дастан Бекешев на заседании парламента, обращаясь к председателю НБКР Толкунбеку Абдыгулову.

На заседании рассматривается заявление Т.Абдыгулова об отставке с поста главы НБКР.

Депутат обратился к главе НБКР и сказал, что он с ним спорил, во многом не соглашался.

«Я знаю вас как опытного профессионального специалиста своего дела. И очень жалко, что уходите, потому что есть с чем сравнивать. Я надеюсь, что будущему кандидату мы вопросы зададим, но я над что вас определят на хорошую должность и вы так же будете помогать Кыргызстану.

И здесь мне хотелось бы сказать, все депутаты здесь понимают, что вы добровольно сами заявление не написали бы. Вас, понятное дело, попросили. Понятное дело, в будущем мы все узнаем, как там было. Я знаю, чтобы вас сейчас не ставить в неудобное положение, лучше поддержать это решение президента, потому что президент у нас главнокомандующий, вы все-таки подчиненное лицо.

Мы это прекрасно понимаем и сейчас, чтобы вас в неудобное положение не ставить, я считаю, что парламент должен поддержать решение. Но в других странах отставка обычно делается публично, не так закрыто: тихо подали заявление в комитет. Было бы хорошо, если бы вы до парламента сами заявили о результатах работы, что сделано, как вы поработали и почему уходите. Вот тогда людям было бы понятно, почему вы уходите. Вот в парламент поэтому вас позвали, несмотря на то, что вы написали заявление о добровольном уходе», — сказал депутат.

«Спасибо большое за поддержку. Вы абсолютно правы — мы очень много спорили. Где-то были принципиальные моменты, где вы настаивали. Мы всегда находили консенсус, потому что и вы, и я, и весь НБКР мы работаем только на благо КР. Прошу поддержать мою отставку», — сказал Т.Абдыгулов.

Поддержим, сказал Бекешев и пожелал успехов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями