Популярные темы

В Казахстане 251 человек погиб в пожарах

Дата: 29 сентября 2021 в 11:09 Категория: Происшествия


В Казахстане 251 человек погиб в пожарах
Стоковые изображения от Depositphotos

В пожарах в стране погиб 251 человек, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

В этом году в Казахстане произошло 7515 пожаров. В них погибли 251 человек и еще 217 получили ожоги и отравления различной степени тяжести. По данным МЧС РК, пожаров в стране хоть и стало меньше, но количество погибших увеличилось на 20%, а травмированных – на 18%.
Более 58% пожаров от общего количества произошло в жилом секторе. 4371 раз пожарные выезжали тушить возгорания в домах и квартирах. Наиболее сложная ситуация в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. Там количество пожаров и погибших превышает среднереспубликанские показатели в 2-3 раза.

По данным различных исследований, смерть человека при пожаре наступает уже через 5-6 минут после его начала. В Казахстане гибель людей фиксируется на каждом 36-ом пожаре. В США этот показатель меньше в 10 раз и там один погибший на 360 пожаров. В Великобритании показатель смертности в 14 раз меньше, а во Франции – в 27 раз меньше.
В Казахстане, чтобы сократить время прибытия противопожарных служб на место возгорания ведется строительство 18 объектов. 15 из них строятся за счет местных акиматов, а три финансируются из республиканского бюджета и сумма в этом году составляет 2,4 млрд тенге. Кроме того, подготовлены ПСД еще для 9 пожарных депо в различных регионах страны.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями