Популярные темы

Прогулочную зону за 4 миллиарда оборудуют на реке Есентай в Алматы 29 сентября 2021, 08:50

Дата: 29 сентября 2021 в 09:03


Прогулочную зону за 4 миллиарда оборудуют на реке Есентай в Алматы
                29 сентября 2021, 08:50
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы завершается строительство новой прогулочной и рекреационной зоны вдоль набережной реки Есентай выше Аль-Фараби, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Река Есентай, протекающая практически через весь город, хороша известна алматинцам как место для прогулок и занятий спортом. Однако ее верховья выше проспекта Аль-Фараби и парка Первого Президента посещаются горожанами достаточно редко из-за дикого состояния берега, мусора и заборов частных домов, владельцы которых расстроили свои веранды практически к кромке воды. Ситуацию решили изменить в акимате Алматы, создав новую пешеходную зону наподобие известного алматинского Терренкура вдоль Малой Алматинки.

Есентай до и после строительства пешеходной зоны

Протяженность пешеходной тропы от улицы Жамакаева до водоотделителя по улице Керей и Жанибек хандары составляет 4,2 километра. 

«Изначально планировалось на многих участках «одеть» русло реки в бетон, но позже решили сохранить естественный природный ландшафт, при этом обеспечив безопасность гуляющих. В итоге сделали бетонную подпорку, чтобы берег вдоль пешеходной тропы не обваливался. Местами установили габионы из камней, чтобы берег не размывало сильными потоками. У нас был инцидент, когда река выходила из берегов и затопила результаты нашей работы. Один из берегов мы оставили нетронутым, в том виде, как он был. В итоге получился участок естественной горной природы с минимальным вмешательством, но доступный для горожан. Пляжная зона, где можно наслаждаться горной природой, не поднимаясь высоко», — отметила руководитель Управления зеленой экономики Наталья Ливинская. 

Стоимость работ на всем протяжении реки Есентай, включая небольшой прогулочный участок в Жетысуском районе, составила четыре миллиарда тенге. По словам руководителя управления, почти 70 процентов из этих денег ушло на укрепление русла реки, остальные средства потрачены на благоустройство. 

Сама пешеходная тропа участками выполнена в виде пирса из досок лиственницы. Это прочный и экологичный материал, который достаточно покрыть лаком. Протяженность таких участков составляет 800 метров. На других участках пешеходная тропа и небольшая дорога для транспорта асфальтированы. Работы полностью планируют завершить весной 2022 года.

 

 

Есентай до начала строительства пешеходной зоны

До начала реконструкции здесь не могли пройти ни пешеходы, ни транспорт. Это был дикий участок берега с камнями, валунами и дикорастущей зеленью.

Вдоль зоны оборудовали три смотровые площадки из лиственницы, с которых можно наблюдать за живописными красотами противоположного берега, оставшегося нетронутым. Чтобы защитить такие участки от солнца, установят деревянные перголы и засадят на них виноград, создавая особый микроклимат.

На некоторых участках берега установили своеобразные деревянные трибуны, чтобы можно было посидеть у самого края воды. 

В ходе реализации проекта авторы также отказались от классических скамеек в пользу более экологичных вариантов, длинных конструкций из камней и дерева и деревянных лежаков.  

Вдоль зоны в небольших карманах установят девять детских и спортивных площадок. Выполнены они на качественно другом уровне, по сравнению с теми, что чаще всего встречаются в городе. В конструкциях не используются пластик и железо — только дерево и настоящие канаты. Спортивные площадки выполнены в виде воркаут-зон. 

 

Оборудованы и так называемые зоны ботанического сада. На этих участках вдоль тропинки применены элементы ландшафтного дизайна — цветочные композиции, камни, особый подбор деревьев и кустарников. К примеру, на одной из таких зон будет высажено лавандовое поле, ирисы, шарообразные деревья и декоративные ели. Там же оборудуют и места для отдыха в тени деревьев и с хорошим видом на реку.

В ходе реконструкции пешеходной зоны пришлось вырубить около 80 деревьев. Большая часть из них были аварийными или зараженными вредителями. В то же время вместо них вдоль Есентая будет посажено 260 хвойных и лиственных деревьев (220 уже посажены), таких как сосна, вяз, акация. Чтобы благоустроить территорию, вдоль тропы планируется высадить 3200 цветущих кустарников и 200 квадратных метров многолетних растений, таких как папоротник, можжевельник, юкка, хоста. Для озеленения также используют такие цветы, как гортензия и хризантема. 

На одном из участков сохранился заброшенный яблоневый сад, где растут местные сорта лимонка и апорт. В ходе строительства пешеходной тропы управление решило не вмешиваться в естественную экосистему, а оборудовать вдоль нее уголок для отдыха и высадить на этом участке новые деревья. 

Большой проблемой при строительстве пешеходной зоны стал самозахват земли в водоохранной полосе. 

«Вдоль Есентая на нашем пути размещалось 28 участков с самозахватом. У некоторых жителей пришлось двигать заборы и убирать навесы. Со многими удалось договориться, и они сами освободили территорию, но с восемью собственниками пришлось судиться. Многим пришлось объяснять, что пешеходная зона пойдет им на пользу, они сами смогут гулять по ней, и это повлияет на стоимость их жилья», — добавила Наталья Ливинская. 

В управлении надеются, что уже следующей весной жители окрестных районов и других частей города смогут в полной мере насладиться новой прогулочной зоной. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями