Популярные темы

Житель Минска застрелил вломившегося к нему с обыском сотрудника КГБ 29 сентября 2021, 02:35

Дата: 29 сентября 2021 в 02:43 Категория: Происшествия


Житель Минска застрелил вломившегося к нему с обыском сотрудника КГБ
                29 сентября 2021, 02:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Минска застрелил из ружья одного из сотрудников КГБ, пришедших к нему в квартиру в рамках операции по отработке адресов. Об этом сообщает Комитет госбезопасности Беларуси и «Еврорадио», передает Tengrinews.kz. 

По предварительной информации, житель квартиры — Андрей З. был сотрудником IT-компании EPAM Systems. Силовики застрелили мужчину ответным огнем.


Андрей Зельцер.  Скриншот с сайта macronbelarus.by

В квартире также присутствовала женщина, ее судьба неизвестна.

Провластные белорусские телеграм-каналы опубликовали смонтированные кадры перестрелки. Съемка ведется и со стороны стрелка, и со стороны сотрудников КГБ. Издание «Настоящее время» отмечает странности видео рейда квартиры. Например, синхронизированная с двух камер съемка и отсутствие кадров тела застреленного жильца квартиры.

Видео перестрелки в Минске, которое изначально появилось в источниках, связанных с властями Беларуси pic.twitter.com/6BzAr9OUcC

— Новая Газета (@novaya_gazeta) September 28, 2021

По версии КГБ, силовики проводили спецмероприятия «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности».  Открывший по сотрудникам правоохранительных органов огонь мужчина назван в релизе ведомства «особо опасным преступником».

Возбуждено уголовное дело об «убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности» (часть 2 статьи. 139 УК РБ).

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями