Популярные темы

Казахстан отменил маркировку алкогольных напитков и сигарет

Дата: 28 сентября 2021 в 23:09


Казахстан отменил маркировку алкогольных напитков и сигарет
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане отменили действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции, передает Liter.kz.

Такое решение приняли в комитете государственных доходов министерства финансов. Причиной этому послужило то, что система маркировки товаров несет нагрузку розничным реализаторам-малому бизнесу.

Об этом заявил на прошедшем совещании первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов. В сообщении комитета государственных доходов министерства финансов говорится, что недобросовестных участников рынка и нелегальную продукцию будут выявлять путем налогового и гражданского контроля.

Что касается табачных изделий, то министерству финансов поручили продолжить маркировку табачных изделий только на уровне производителей/импортеров и оптовых реализаторов.

«При этом розничным реализаторам достаточно будет подтвердить получение товаров в информационной системе Единого оператора по маркировке без приобретения и применения 2D сканеров. Таким образом, исключается дополнительная финансовая и административная нагрузка на малый бизнес», — сообщили в ведомстве

Сообщается, что национальная палата предпринимателей «Атамекен» полностью поддержала решения, озвученные в ходе совещания.

«С целью защиты потребителей от потребления контрафактной продукции, Министерству торговли и интеграции поручено усилить разъяснительную работу о положительных сторонах системы маркировки и прослеживаемости товаров», — добавили в комитете государственных доходов министерства финансов

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями