Популярные темы

Владелец верблюда выплатил компенсацию водителю в Мангистау 28 сентября 2021, 20:38

Дата: 28 сентября 2021 в 20:43 Категория: Новости экономики


Владелец верблюда выплатил компенсацию водителю в Мангистау
                28 сентября 2021, 20:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Верблюд стал причиной аварии на трассе Сай-Отес – Шетпе летом прошлого гола. Мангистауский районный суд удовлетворил иск водителя о взыскании убытков с владельца животного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz 

Житель региона двигался на автомобиле Toyota Camry в ночное время и не заметил появившегося на проезжей части верблюда.

Административное дело, возбужденное в отношении водителя, было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения: при внезапном появлении препятствия на дороге он не  имел возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие. 

Водитель просил суд взыскать с фермера компенсацию за порчу автомобиля в размере 2 528 489 тенге, 30 000 тенге за услуги по оценке ущерба автомобиля и госпошлину 25 285 тенге.

Мангистауский районный суд удовлетворил сумму иска частично, и дал пояснения. 

«Хотя суд не признал водителя непосредственно виновным в аварии, но его действия были грубо небрежными. Так как водитель не сбавил скорость, не принял надлежащих мер безопасности, зная, что в Мангистауской области происходит постоянное движение скота по дороге, что привело к повреждению автомобиля. На судебном заседании было установлено, что ответчик находился в плохом семейном и имущественном положении, и поскольку у него не было достаточно корма, чтобы прокормить своих животных, он был вынужден освободить животных и отправить их на пастбище. В соответствии с требованиями статьи 935 гражданского кодекса Республики Казахстан размер имущественного ущерба, взыскиваемого с ответчика в пользу истца решением апелляционной коллегии уменьшен на 50 процентов, — сообщает пресс-служба суда.

Согласно решению суда, фермера обязали выплатить компенсацию пострадавшему в размере 1 264 244 тенге в качестве ущерба за поврежденный автомобиль и 27 642 тенге судебных расходов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями