Популярные темы

В России усилят контроль за безопасностью лифтов

Дата: 28 сентября 2021 в 20:37


В России усилят контроль за безопасностью лифтов
Стоковые изображения от Depositphotos

В правительстве обсуждают меры по усилению безопасности лифтов, в том числе в многоквартирных домах. Минстрой планирует договориться с производителями оборудования о его обслуживании на протяжении всего жизненного цикла, чтобы сократить число аварий, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы ведомства Максима Егорова.

Материалы по теме

00:03 — 2 февраляПрилег и умерРоссияне массово покупают поддельную мебель. Чем она опасна?00:02 — 3 марта«У меня начались панические атаки»История российской семьи, которая купила квартиру и оказалась на улице

Перспективу внедрения нового порядка в сопровождении лифтов Минстрой обсуждает с лифтостроительными предприятиями. «Мы хотим, чтобы заводы участвовали во всем жизненном цикле оборудования. Автомобили мы покупаем и обслуживанием у официального дилера, к подобному стоит стремиться и в ЖКХ — лифтовом хозяйстве. В России миллион многоквартирных домов, представляете, сколько там лифтов?» — заявил Егоров во время подписания соглашения о создании Евразийской лифтовой ассоциации 28 сентября.

Каким образом будут реализовывать идею, чиновник не уточнил. При этом замминистра подчеркнул, что власти намерены сохранить на рынке конкуренцию и достичь того, чтобы ремонт и обслуживание лифтов в России стали максимально качественными. В последние два года ЧП с лифтами были без человеческих жертв из-за своевременной замены и починки вышедшего из строя оборудования, добавил Егоров.

Ранее первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров раскрыл причины участившихся аварий с подъемниками в российских домах. По мнению эксперта, инциденты обусловлены экономией на ремонте. Захаров уточнил, что владельцы лифтов ради своей выгоды нанимают компании с дешевыми услугами на обслуживание, в которых недостаточно квалифицированных специалистов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями