Популярные темы

В Курганской области появится Музей деревни

Дата: 28 сентября 2021 в 20:07 Категория: Новости культуры


В Курганской области появится Музей деревни
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кетовом районе Курганской области появится «Музей зауральской деревни под открытым небом» — открытие запланировано на май 2022 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как рассказали в пресс-службе главы региона, в экспозицию войдут подлинные образцы деревянного зодчества второй половины XIX — первой половины XX века. Старинные избы привезут со всей Курганской области и разместят на территории этнографического комплекса.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров Читать

Музей создадут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Общая расчетная стоимость проекта составила около 4,5 миллиона рублей.

В конкурсе также принимали участие еще восемь проектов, созданных в Курганской области — среди них театр для для детей с ограниченными возможностями здоровья, культурно-образовательная экспозиция «Живая история Зауралья», а также интерактивный проект «Пройди по ссылке: декабристы в Кургане».

Ранее в августе село Овсище в Тверской области выбрали самой красивой деревней России. Населенный пункт получил признание благодаря расположенной в ней деревянной усадьбе дворян Милюковых, построенной на рубеже XVIII-XIX веков. Кроме того, каждый год в селе проходит праздник «Один день в русской усадьбе», который включен в туристические маршруты региона.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями