Популярные темы

«Во втором тайме мы просто не давали иранцам дышать». Владимир Кравченко подвел итог и назвал творца исторического успеха Казахстана в четвертьфинале ЧМ

Дата: 28 сентября 2021 в 16:40 Категория: Новости стран мира


«Во втором тайме мы просто не давали иранцам дышать». Владимир Кравченко подвел итог и назвал творца исторического успеха Казахстана в четвертьфинале ЧМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня ночью национальная сборная Казахстана по футзалу в четвертьфинале чемпионата мира в тяжелейшем матче одержала волевую победу над командой Ирана –3:2, сумев походу встречи отыграть у соперника два мяча.

В историческом для казахстанского футзала полуфинале первенства планеты подопечные Кака сыграют против Португалии во главе с ее легендарным капитаном Рикардиньо.

Журналист Prosports.kz решил узнать мнение о победном для нашей сборной четвертьфинале чемпионата мира в Литве с иранцами у ветерана казахстанского футзала, известного отечественного специалиста Владимира Кравченко.

— Владимир Леонидович, как вы можете прокомментировать победу на характере Казахстана над Ираном?

– Первый тайм мы завершили со счетом – 0:2. На удивление ошибались опытные игроки – Дуглас, Тайнан и Оразов. После этого у наших ворот создавались моменты и забивались голы, как в эпизоде с первым мячом, когда прошел пас между ног Тайнану, и Оразов не успел за своим игроком. Тот же Дуглас допускал ошибки в тех ситуациях, в которых ранее он себе этого делать не позволял.

– Так в чем же, по вашему мнению, была причина такого неудачного старта казахстанской команды в этой встрече?

– Чувствовалось волнение у всех ребят. Это было видно и по моменту в самом начале игры, когда Тайнан и Турсагулов убежали вдвоем, но не попали в пустые ворота. Все это является показателем большого волнения и ответственности.

– Что в итоге позволило нам переломить ход так непросто складывающейся для нас встречи, на ваш взгляд?

– Я считаю, что великолепно сработал главный тренер Кака. Видимо он нашел правильные слова, которые дошли до ребят. Самое главное, что во второй половине встречи он выпускал правильные сочетания игроков. Подключался Игита, который показал уровень лучшего пятикратного вратаря мира. Думаю, что с такой игрой он может претендовать и на шестой титул. Игата ликвидировал достаточно ошибок своих партнеров по команде в первом тайме.

– Серьезно ли вообще изменилась игра Казахстана во втором тайме?

— Во втором тайме было видно огромное желание и давление с нашей стороны, потому что мы просто не давали иранцам дышать. Они несколько растерялись, и это было видно по тому, как забивались голы, особенно после второго мяча. Я наблюдал за подготовкой сборной Казахстана и видел, какое отношение у команды было к розыгрышу стандартных положений. Решающий гол был забит именно со стандарта. Все это пришло через огромную работу и тренировочный процесс. Меня очень порадовали наши карагандинские ребята, которые верой и правдой служили команде «Тулпар». Их труд, ценой травм, болезней и всего остального сейчас вознаграждается и у меня присутствует чувство гордости, что мы работали с этими ребятами и подготовили их. Сейчас они, будучи уже взрослыми мужчинами, показывают уровень современного и мирового футзала.

– Хватит ли сборной Казахстана того футбола, который она продемонстрировала с иранцами, в полуфинале с Португалией?

– Два года «Спортинг» завоевывает главный трофей Лиги чемпионов и  уровень португальского футбола очень солидный. Они забивают голы со стандартов сборной Испании, игроки которой очень обучены. На данный момент у Португалии хорошо укомплектованная и сбалансированная команда, а игроки «Бенфики» и «Спортинга» очень мощные ребята.

– Как действовать сборной Казахстана против такого соперника?

– Прогнозы можно делать любые, но до начала матча шансы у команд 50 на 50. Без фактора везения мы, возможно, не выиграли бы и у иранцев. Что касается тактических действий, то это уже прерогатива тренера. Весь матч играть в прессинг, мы явно не сможем. У нас есть фактор подключения Игиты, но его будут учитывать и португальцы. Не будем забывать, что за Португалию выступает очень индивидуально сильный футболист Рикардиньо. Думаю, что будут тактические качели и если наших ребят хватит физически, как в матче с Ираном, когда мы превосходили соперника, плюс фактор везения и грамотные тактические действия, которые уже будут обсуждаться тренерским штабом, то мы можем рассчитывать на положительный результат. Я не исключаю, что матч может дойти до серии пенальти, где на результат будет влиять мастерство двух лучших в разные годы вратарей мира.

Фото:ФИФА, инстаграм аккаунт Чингиза Есенаманова 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями