Популярные темы

Резкого роста цен на хлеб не будет — Минсельхоз

Дата: 28 сентября 2021 в 16:36


Резкого роста цен на хлеб не будет - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В Минсельхозе не ожидаю резкого подорожания социального хлеба из-за роста цен на пшеницу. Об этом сообщил директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции ведомства  Азат Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас наблюдается рост цены на пшеницу, как на внутреннем рынке Казахстана, так и на мировом рынке... Формовой хлеб из муки первого сорта относится к так называемому социальному хлебу, то есть включен в перечень товаров, по которым ведется регулирование цены. Если взять аналитику, мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена социального хлеба в регионах стабильная. Сейчас какого-то ажиотажного спроса на пшеницу или муку не наблюдается. Пшеница и мука есть в достаточном количестве на рынке. Уборка практически завершена, в закромах зерно есть. Соответственно, перерабатывается в муку и в достаточном количестве поставляется хлебопекарным предприятиям», — сказал Азат Султанов на брифинге в СЦК.

Он пояснил, какие меры будут приняты, в случае повышения цен на сырье для производства хлеба. «В рамках мер, предусмотренных законом, будут введены механизмы регулирования и стабилизации цен, в том числе через отгрузку части объема зерна из резервов Продкорпорации мукомольным предприятиям для последующей передачи хлебопекарням… Будут вводиться меры и со стороны правительства. Резкого роста цен на социальный хлеб не будет», — заверил Азат Султанов. 


Он добавил, что на следующей неделе завершится уборка зерновых и зернобобовых. По  оперативным данным, убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 97,9%. Средняя урожайность 9,7 ц/га. Намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы.

Ранее Продкорпорация определила цены на зерно для обеспечения его возврата по договорам форвардной закупки. «Продкорпорация установила рыночную цену в соответствии с текущей конъюнктурой рынка, позволяющую сельхозтоваропроизводителям компенсировать убытки, связанные с засушливым летом и общим снижением урожайности. Закупочные цены на зерно урожая 2021 года на 24% выше закупочных, объявленных в 2020 году. Весь объем зерна урожая 2021 года будет направлен на внутренний рынок по фиксированной цене в адрес мукомольных организаций, птицеводческих и животноводческих хозяйств для стабилизации цен на их конечную продукцию», — поясняли в компании. 

За счет высокого качества зерна возможно увеличение отгрузок пшеницы в Китай, пояснил Ербол Карашукеев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями