Популярные темы

Россияне поверили в снижение цен на жилье

Дата: 28 сентября 2021 в 15:57


Россияне поверили в снижение цен на жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

Россиян, верящих в предстоящее снижение цен на жилую недвижимость, намного больше, чем тех, кто ожидает подорожания квадратных метров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН, материал есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Материалы по теме

00:02 — 24 сентябряСкиньте денег.На рынке жилья в Москве началась массовая распродажа квартир. Как их купить дешевле? 00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

Эксперты ИРН провели онлайн-голосование, в котором участникам задали вопрос: «Что будет с ценами на недвижимость этой осенью?». Почти 24 процента спрогнозировали снижение ценников в пределах пяти процентов, 20,5 процента заявили, что ждут более существенного падения стоимости жилья. Таким образом, в удешевление «квадратов» верят более 44 процентов граждан.

Рост цен в ближайшие три месяца спрогнозировали 24 процента респондентов, при этом почти 7 процентов уверены, что он превысит пять процентов. 22 процента россиян не ожидают никаких изменений стоимости жилья, порядка 9 процентов не смогли ответить на поставленный вопрос.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что с начала пандемии коронавируса стоимость квадратного метра жилья в России увеличилась почти на 40 процентов — сильнее, чем с начала 2013-го и по 2020-й (тогда рост составил 33 процента). Резкое увеличение цен на квартиры вынудило граждан брать ипотеку на большие суммы, чем раньше, отметила глава ЦБ.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями