Популярные темы

В Караганде обсудили вопросы пожарной безопасности в организациях образования и жилых домах

Дата: 28 сентября 2021 в 15:45 Категория: Происшествия


В Караганде обсудили вопросы пожарной безопасности в организациях образования и жилых домах
Стоковые изображения от Depositphotos

Первым к докладу приступил заместитель начальника Управления по ЧС города Караганды Асхат Маханов. Спикер сообщил, что по сравнению с прошлым годом в шахтёрской столице снизилось количество пожаров на 25%. Однако названные сотрудником цифры всё ещё пугающе высокие. 

— В 2021 году в Караганде произошло 215 пожаров, за аналогичный период прошлого года было 287 пожаров. Уменьшение составляет 25, 7%. Из них в Октябрьском районе 91 пожар – в районе имени Казыбек би – 124. В этом году на пожарах погибло 11 человек, в 2020 году – 7 человек. За весь период 2021 года на территории Караганды произошло 6 природных пожаров, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос. В прошлом году в городе было зарегистрировано 3 пожара. На данный момент организацией по охране животного мира было составлено 28 административных протоколов и 19 протоколов сотрудниками УЧС города Караганды, так как причинами возгораний стали открытые источники огня.

Что касается обеспечения безопасности, с начала текущего отопительного периода сотрудниками УЧС города Караганды было установлено 25 датчиков угарного газа в домах социально-уязвимых слоёв населения. Планируется установить ещё 30 датчиков. Для полного охвата данных семей, которые проживают в домах с печным отоплением, требуется ещё 400 датчиков – это 170 семей в районе Казыбек би и 230 в Октябрьском.

Заместитель начальника также отметил, что за первое полугодие 2021 года было запланировано проверить 168 объектов образования, из них 164 было проверено и только 8 объектов эксплуатируются без нарушений.

— В Караганде 156 объектов образования эксплуатируются с нарушениями правил пожарной безопасности. За нарушения норм все нарушители привлечены к административной ответственности. По результатам проверок на 86 объектах все выявленные нарушения устранены, один объект за неисполнение предписаний был привлечён к административной ответственности по статье 462. Основным требованием правил является наличие огнезащитной обработки на строительных конструкциях, а также содержание в исправном состоянии наружного и внутреннего источника пожарного водоснабжения, это гидранты, водоёмы и пожарные краны, — сообщил докладчик.

Иллюстрированное фото 

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев уточнил у представителя ДЧС о том, в каком состоянии по пожарной безопасности сегодня находятся торговые дома, напомнив ситуацию с крупными пожарами в ТРЦ в Российской Федерации. На это Асхат Маханов сообщил, что после трагедии в России по всему Казахстану и по Караганде были проверены все торговые центры.

— Что касается торговых центров: в Караганде были проверены все торговые дома и торговые центры. По отношению к ним были применены административные воздействия, некоторые были привлечены к ответственности через суд. Сейчас наложен мораторий на проверки объектов бизнеса, поэтому мы не можем проверить все требования, — сообщил заместитель начальника УЧС.

Какой мораторий? — возразил Ермаганбет Булекпаев. — Вам не нужно проводить проверки, вы можете просто прийти в этот ТРЦ и вместе с администрацией посмотреть на соблюдения требований. В ответ на это Маханов сообщил, что сотрудниками УЧС регулярно проводятся профилактические рейды, и, по их мнению, пожарные требования в торговых домах соблюдаются.

Далее аким поднял вопрос об исправности пожарных гидрантов в городе. Как выяснилось, на сегодняшний день в Караганде имеются 2885 водонапорных устройств для тушения пожаров, из них исправны 2027. По словам заместителя УЧС города Караганды, остальные гидранты не работают, но ежегодно формируется список для ремонта в ответственную компанию «КарагандыСу». Также из 231 пожарных водоёмов 61 неисправен. Генеральный директор компании Данияр Исаев прокомментировал ситуацию.

— Мы ежегодно получаем список от УЧС города Караганды и формируем заявку. На этот год мы заменили 155 пожарных гидрантов и отремонтировали 48. В неисправном состоянии сегодня 508. На 2022 год запланировано заменить более 200 гидрантов, — сообщил Исаев.

Проблема обнаружилась и с частными детскими садами. Выяснилось, что 52 сада, а это более 97% из всех, не соответствуют пожарным требованиям. В некоторых даже готовят детям еду с использованием газовых баллонов. В отделе образования сообщили, что был выявлен ряд грубых нарушений, но действующий мораторий не позволяет проводить проверки.

Ермаганбет Булекпаев ответил, что мораторий существует, но можно решать эту проблему и другими путями:

«Неужели нельзя просто поговорить с руководством? Мораторий существует, но есть же ответственность этих лиц. Как вы даёте соцзаказ, если они не соответствуют нормам? Надо их приглашать, разговаривать. Это в первую очередь безопасность наших детей. Мы не можем ждать, пока снимут мораторий. В течение месяца все эти вопросы должны быть отработаны».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями