Популярные темы

За 5 лет в ЕАЭС выявлено 80 млн контрафактных товаров, — министр ЕЭК Р.Бекетаев 

Дата: 28 сентября 2021 в 13:34 Категория: Новости экономики


За 5 лет в ЕАЭС выявлено 80 млн контрафактных товаров, - министр ЕЭК Р.Бекетаев 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «За последние пять лет в странах ЕАЭС выявлено более 80 млн единиц контрафактных товаров. В 2020 году выявлено 13,6 млн единиц контрафактной продукции, что на 11% меньше показателя 2019 года», — рассказал в ходе заседания консультативного комитета по интеллектуальной собственности министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев.

Он также упомянул, что в ЕАЭС заключат соглашение по защите прав на интеллектуальную собственность в интернете.

В ходе заседания комиссии участники рассмотрели вопросы возможного взаимного признания электронной цифровой подписи при получении государственных услуг в сфере интеллектуальной собственности в странах Союза, а также правового регулирования по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении товаров, бывших в употреблении.

В комитете обсудили основные принципы, на основе которых будет осуществляться гармонизация законодательства государств ЕАЭС в сфере противодействия нарушениям прав интеллектуальной собственности в интернете, пояснили в ЕЭК.

Справка:

Консультативный комитет по интеллектуальной собственности создан 25 сентября 2012 года.

В состав комитета входят руководители, заместители руководителей министерств и ведомств и представители бизнес-сообщества государств ЕАЭС.

Комитет занимается подготовкой рекомендаций для ЕЭК в сфере интеллектуальной собственности, проведением консультаций, подготовкой предложений по взаимодействию уполномоченных органов государств ЕАЭС и другими вопросами.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями